02.02.2023

Абсолютный рекорд по добыче золота установлен в Хабаровском крае

Абсолютный рекорд по добыче золота установлен в 2022 году в Хабаровском крае - 27,8 тонны против 26,9 т

Регион вновь войдет в тройку золотодобывающих лидеров по ДФО  Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Абсолютный рекорд по добыче золота установлен в 2022 году в Хабаровском крае - 27,8 тонны против 26,9 тонны в 2021-м. Это даёт основание рассчитывать, что регион вновь войдёт в тройку золотодобывающих лидеров по ДФО, а возможно, и в России, сообщает ИА «Хабаровского края» со ссылкой на минприроды края.

  - Из 27,8 тонны золота, добытого в крае, 4,5 тонны приходится на россыпное, остальное – рудное, - сказал министр природных ресурсов Александр Леонтьев .-   Собственно, вовлечение в оборот богатых рудных месторождений за последние 20 лет и позволило региону выйти в лидеры отрасли.  Сказалось, конечно, появление современных технологий добычи и извлечения. Но во многом - большая работа по привлечению инвесторов, благоприятный климат, созданный для них в крае.
Абсолютный лидер по золотодобыче - АО «Многовершинное» в Николаевском районе. На его долю приходится более 30 процентов от общего краевого объёма, а это 8 тонн.  Здесь сумели дополнительно вовлечь в отработку блоки месторождений с богатым содержанием золота в руде, что и привело к увеличению добычи на предприятии и в целом по краю.
Большая доля в общем результате, конечно же, и у группы предприятий компании «Полиметалл». Стабильно работают «НГК Ресурс» в Николаевском районе и Охотская горно-геологическая компания в Охотском районе.  Если говорить о добыче россыпного золота, то тут впереди четыре крупные артели старателей - «Восток», «Дальневосточные ресурсы», «Золото Керби», «Заря» и  артель старателей «Ниман», единственная в крае эксплуатирующая дражный флот.  Рост добычи золота в совокупности и всплеск  цен на драгоценные металлы в марте-апреле прошлого года отразился на бюджетной эффективности горнодобывающей отрасли. Она заняла первое место по объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет края в 2022 году - 15 миллиардов рублей.



По данным федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, средняя заработная плата по отрасли на сегодня - около 140 тысяч рублей. А социальная помощь предприятий отрасли муниципальным районам превышает 700 миллионов рублей. Это: строительство культурных, спортивных сооружений, ремонт школ, детских садов. - По поручению губернатора Хабаровского края минприроды региона работает над увеличением финансирования геологоразведочных работ за счет федерального бюджета и проведения разведки дополнительных перспективных площадей. Пока же разведку главным образом ведут сами предприятия, - отметил Александр Леонтьев.

Последние новости

Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению

Политические и околополитические события недели 15-21 апреля в нашем "Политобзоре" Прошедшая неделя принесла интересные события разного толка и, чему не может не радоваться автор "Политобзора ИА AmurMedia",

Пенсионерам при переезде в сельскую местность, дадут надбавку, заявили в Госдуме

Если вернуться из села в город, доплату уже не заберут В Госдуме рассказали, как пенсионеры могут увеличить пенсию путем переезда из города в сельскую местность.

Власти согласились продлить льготную ипотеку - назван новый срок

Семьям к тому же продолжат выплачивать по 450 тысяч рублей Правительство согласилось продлить для семей льготную ипотеку, уже назван срок, до которого будет действовать программа.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *