25.03.2024

Михаил Дегтярев: Вопросы, связанные с посевной, нужно держать на особом контроле

В этом году посевная кампания стартует после 20 апреля Сегодня в Хабаровске состоялось заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила

В этом году посевная кампания стартует после 20 апреля

Сегодня в Хабаровске состоялось заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева. На повестке — подготовка к посевной кампании-2024, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Прежде чем перейти к обсуждению заявленной темы, члены президиума регионального правительства почтили память погибших в Красногорске.

— В эти дни наш регион скорбит по жертвам подлого, чудовищного террористического акта, который произошел в Красногорске. Как бы ни старались враги России разобщить нас, запугать, ничего у них не выйдет! Наше общество становится все более сплоченным и единым. Наш долг как власти — заботиться о безопасности людей. Мной уже даны все указания, вместе с силовыми структурами принимаем необходимые меры по укреплению безопасности. Мы сегодня с родными и близкими погибших. Молимся за здоровье пострадавших, благодарим врачей, которые борются за жизнь раненых. И готовы оказать любую помощь! - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Далее слово было передано министру сельского хозяйства края Павлу Сторожуку, который рассказал о подготовке к посевной. План на 2024 год — увеличение площадей до 62 тысяч га. В прошлом году таковых было 57,4 тысяч га. В этом сезоне предполагается нарастить в том числе посев всех зерновых — на 7%, картофеля и овощей — на 9%.

В 2024-м кампания стартует после 20 апреля. Сейчас аграрии активно готовятся: формируются необходимые запасы семян и дизтоплива, приводится в порядок сельхозтехника.

Глава региона отметил: подготовка к посевной — ключевой вопрос сельскохозпроизводства.

— Мы понимаем, что сельское хозяйство — отрасль, которая во многом зависит и от климатических факторов. Но, со своей стороны, мы должны сделать все, что от нас требуется. Рост агропромышленного комплекса, расширение производства отечественной продукции, особенно в условиях санкций — для нашего региона приоритет, — заявил губернатор.

Отдельного внимания требует процесс обеспеченности минеральными удобрениями и материально-техническими ресурсами, часть из которых еще не доставлена, находится в пути. Михаил Дегтярев поручил Минсельхозу и Минтрансу края совместно держать этот вопрос на контроле.

Также нужно продолжить оказывать сельхозтоваропроизводителям поддержку, обратил внимание руководителей ответственных ведомств глава субъекта.

— Их задача — производство сельхозпродукции. Поэтому практику содействия им через Краевой сельскохозяйственный фонд надо продолжать, — отметил Михаил Дегтярев.

Еще одно важнейшее направление в содействии развитию сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности не только территории, но и всей страны — собственная селекция и семеноводство. Сегодня в нашем регионе еще используются импортные семена картофеля и овощей.

Как пояснил Павел Сторожук, сейчас в регионе есть два семеноводческих хозяйства, специализирующиеся на выращивании и распространении семян высокоурожайного картофеля. В этом году по поручению губернатора ведомство приступило к созданию отдельной лаборатории, которая в будущем планирует производить оригинальные, элитные семена корнеплода, адаптированные к местным климатическим и иным условиям. К данной работе подключатся и специалисты Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. Инвестор найден, он приступил к реализации 1 этапа.

Глава региона поручил оказывать любую поддержку в создании таких лабораторий.

В завершении Михаил Дегтярев еще раз подчеркнул: вопросы, связанные с посевной, нужно держать на особом контроле.

— Это относится и к финансовому обеспечению аграриев, снабжению посевным материалом, удобрениями, топливом, техникой. Очень важно обеспечить хорошие урожаи. И наши граждане ждут от нас выбор отечественных продуктов высокого класса! – подытожил руководитель края.

Фото: Вячеслав Реутов

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *