02.02.2023

На Дальнем Востоке более 65% покупок оплачивается безналичным способом

По итогам IV квартала 2022 года более 65% покупок дальневосточники оплатили безналичным способом,

Основным способом остается оплата с помощью банковской карты.  Фото: Сбер

По итогам IV квартала 2022 года более 65% покупок дальневосточники оплатили безналичным способом, отмечается в исследовании лаборатории СберИндекс и ресурса Чек Индекс . Интересно, что чаще всего при посещении ресторана или кафе россияне предпочитают пользоваться безналом, а при совершении покупки в магазинах вблизи дома расплачиваются наличными, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

По результатам последних трех месяцев минувшего года, самыми «безналичными» регионами Дальнего Востока – лидерами по доле безналичного торгового оборота признаны Чукотский автономный округ (69,9%), Магаданская область (68,4%) и Камчатский край (66,4%). Далее идут Сахалинская область (65,9%), Хабаровский край (65,2%), Амурская область (63,7%), Еврейская автономная область (63,2%) и Приморский край (59,0%).

Самые «безналичные» города Дальнего Востока – Магадан (69,1%), Петропавловск-Камчатский (65,7%), Южно-Сахалинск (64,5%), Благовещенск (64,1). Эта «четверка» вошла в ТОП 100 городов России по доле безналичного торгового оборота.

По итогам 2022 года 3 региона показали увеличение доли безналичных платежей год к году. Наиболее активное развитие безналичного торгового оборота за год наблюдалось в Чукотском автономной округе (+3,8 п.п.), Приморском крае (+2,84 п.п.), Магаданской области (+1,95 п.п.). Среди крупных городов в IV квартале наибольший прирост доли безналичных расчётов за год зафиксирован в Приморском крае: в Уссурийске (+5 п.п.) и во Владивостоке (2,6 п.п.). Согласно исследованию, именно Уссурийск находится на первом месте по этому показателю среди всех российских городов!

Вместе с тем, в некоторых регионах наблюдается переход от роста безналичных платежей к небольшому снижению этого показателя. Так, немного сократилась доля безнала на Сахалине (- 0,45 п.п.) и Камчатке (- 0,25 п.п.).

В 2022 г. в ДФО продолжали активно развиваться интернет-платежи. По итогам года на долю онлайн-оплаты пришлось около 26% всех безналичных платежей. Особый рост в последние годы заметен в категории непродовольственных товаров. Так, с декабря 2019 по декабрь 2022 года доля интернет-платежей в этом сегменте выросла с 10% до 35%.

Основным способом безналичных расчетов на Дальнем Востоке, как, впрочем, и по всей России, все еще остается оплата с помощью банковской карты. Однако все большую популярность набирают новые способы оплаты. Так клиенты Сбера могут оплачивать товары и услуги бесконтактно, без использования карты с помощью сервисов SberPay. При использовании SberPay клиентам не надо вводить реквизиты карты – оплата быстро и удобно происходит непосредственно в приложении СберБанк Онлайн. Кроме того, Сбер продвигает способ безналичной оплаты услуг при помощи биометрии. 

Также благодаря платформе Сбера «Плати QR», бесконтактная оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбера, но и клиентам банков-партнеров, подключенных к платформе. С начала февраля Сбер начал масштабное тестирование платежного стикера — нового инструмента для безналичной оплаты, который дает возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, технология нужна владельцам iPhone, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Что касается владельцев Android, у которых есть карта МИР от Сбера, то с ноября 2022 г. они снова могут пользоваться привычным способом оплаты в одно касание с помощью NFC-технологии.

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *