29.03.2024

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

На покупку жилья жители региона в прошлом году брали в кредит в срёеднем 4 млн рублей. Это на 250 тысяч больше, чем годом ранее.

Основная причина роста объемов ипотечного кредитования — льготные программы со ставками ниже рыночных. Так, средневзвешенная ставка по ИЖК в Хабаровском крае в декабре 2023 года составляла 6,67%, что ниже общероссийского показателя — 7,91%.

Активный рост ипотечного кредитования создает риски роста избыточной долговой нагрузки граждан. Поэтому в прошлом году Банк России ввел регуляторные меры, направленные на уменьшение доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов, выдаваемых заемщикам с высоким значением показателя долговой нагрузки (ПДН). В результате доля кредитов с первоначальным взносом до 20% в целом по России сократилась. Однако доля кредитов, предоставленных заемщикам с ПДН более 80%, оставалась высокой.

«Чтобы не допустить роста закредитованности граждан, Банк России с 1 марта дополнительно  повысил   надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высокой долговой нагрузкой, то есть тем, кто уже тратит большую часть своего дохода на обслуживание кредитов. Эта мера будет способствовать улучшению стандартов кредитования и более сбалансированным темпам роста ипотеки», — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.

Несмотря на высокие темпы роста ипотечного кредитования, качество регионального ипотечного портфеля сохраняется на высоком уровне. На 1 января доля просроченной задолженности составила 0,2%, что ниже общероссийского показателя — 0,3%, сообщает пресс-служба отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.

 



Последние новости

Специалисты КнААЗ победили в Чемпионате Объединённой авиастроительной корпорации

Рабочие из Комсомольска-на-Амуре завоевали кубок ОАК в четвёртый раз  Фото: ОАК Объединенная авиастроительная корпорация России подвела итоги чемпионата по профессиональному мастерству в авиастроении.

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *