08.12.2022

В Госдуме требуют поднять минимальные зарплаты в России до 50 тысяч рублей

Это должно улучшить благосостояние россиян, считают в нижней палате В Госдуме требуют поднять минимальные зарплаты в России до 50 тысяч рублей.

Это должно улучшить благосостояние россиян, считают в нижней палате В Госдуме требуют поднять минимальные зарплаты в России до 50 тысяч рублей. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia Предыстория: 
В Минтруде предлагают изменить порядок получения бесплатных социальных услуг

Депутаты Госдумы требуют увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей. По их мнению, это должно повысить благосостояние граждан и помочь экономике.

Как заявил зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от партии „Справедливая Россия — За правду“ Александр Ремезков, минимальная зарплата в России должна составлять не менее 50 тысяч рублей.

Парламентарий напомнил, что партийцы неоднократно выдвигали инициативы о повышении МРОТ с ориентиром на реальное положение дел, а не на расчеты чиновников. Он отметил, что в "СРЗП" намерены и дальше добиваться увеличения минимальной оплаты труда до названного показателя.

"Именно столько сегодня необходимо как минимум среднестатистическому гражданину, чтобы приобрести продукты, лекарства и одежду, оплатить услуги ЖКХ, транспорт и связь", — пояснил политик.

Он отметил, что в партии убеждены: увеличение МРОТ и пособий "позволит остановить обнищание россиян, повысить потребительский спрос и тем самым стимулировать рост российской экономики".

К слову, от МРОТ зависит, в частности, величина социальных выплат, добавил Ремезков. В беседе с Ura.ru он прокомментировал объявленное повышение "минималки": 

"Предложенное правительством России повышение МРОТ темпами более высокими, чем были изначально запланированы — это лучше, чем ничего. Но, конечно же, 16 242 рубля — это слишком мало". 

Лидер справедливороссов Сергей Миронов ранее сообщал, что партийцы продвигают инициативу поднять МРОТ до 50-60 тысяч рублей, а прожиточный минимум — до 31 тысячи рублей.

С 1 января 2023 года МРОТ составит 16 242 рубля в месяц. Сейчас этот показатель равен 15 279 рублям. 

Последние новости

В Хабаровском крае по представлению прокурора усилено наказание по уголовному делу о покушении на убийство

Индустриальный районный суд г. Хабаровска вынес в ноябре 2023 года приговор по уголовному делу в отношении 54-летней местной жительницы.

«Путешествие по страницам Красной книги»

15 марта в библиотеке прошло мероприятие «Путешествие по страницам Красной книги».

ЛДПР, КПРФ и

Из бюджета страны партиям выделят единовременные выплаты В Госдуме рассказали, какие выплаты получат парламентские партии, чьи кандидаты принимали участие в президентских выборах.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *