29.05.2023

Вот такая получилась рыбалка

В дежурную часть ОМВД России по Хабаровскому району с заявлением о краже различного имущества обратились двое жителей краевого центра.

В дежурную часть ОМВД России по Хабаровскому району с заявлением о краже различного имущества обратились двое жителей краевого центра. Потерпевшие сообщили, что во время рыбалки на реке Амур неизвестный похитил у них лодочный мотор, бензобак, бензопилу, два охотничьих ножа, алюминиевый казан и продукты питания. Общая сумма причинённого ущерба составила около 100 тыс.  руб.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска районного отдела органов внутренних дел задержали ранее судимого за имущественные преступления 38-летнего жителя села Малышева. Подозреваемый пояснил, что приехал на берег реки со своим другом для рыбной ловли. В течение дня приятели распивали спиртные напитки. Именно в это время злоумышленник заметил компанию рыбаков, обустраивающих себе ночлег на другом берегу протоки.

В ночное время, когда друг подозреваемого ушёл спать, он взял лодку, переправился через водную артерию, осмотрел прилегающую к палатке рыбаков территорию, собрал всё имеющееся имущество, которое смог унести и погрузил в плавсредство. В дальнейшем всё похищенное имущество он планировал продать. До момента реализации фигурант закопал его в лесном массиве недалеко от своего дома.

В настоящее время имущество изъято и возвращено законным владельцам. Следственным отделом ОМВД России по Хабаровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

За рулём с поддельными документами

Госавтоинспекторы ОМВД России по Хабаровскому району в ночное время недалеко от села Тополева остановили транспортное средство, которым управлял 42-летний местный житель. Инспекторы дорожно-патрульной службы установили, что водительское удостоверение автолюбителя имеет признаки подделки. При проверке по базе данных сведения подтвердились.

По словам подозреваемого, имея навыки вождения, он решил приобрести готовые водительские права, фактически не проходя официальное обучение. На сайте в интернете фигурант заполнил анкету и ввёл свои персональные данные. За услугу он рассчитался онлайн-платежом. После чего через некоторое время ему пришло СМС-сообщение, в котором были указаны координаты и время получения документа. Злоумышленник забрал конверт с удостоверением под деревом в одном из сельских поселений Хабаровского района.

Отделом дознания ОМВД России по Хабаровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Пресс-служба УМВД России  по Хабаровскому краю,

по материалам ОМВД России  по Хабаровскому району.

Последние новости

Владимир Путин высказался о возможности войны с НАТО

Президент России объяснил, как можно было избежать начала спецоперации Президент РФ Владимир Путин во время визита в город Торжок осудил "ура-патриотов" и назвал бредом разговоры о войне России и НАТО.

Производство

В Хабаровском крае финансово поддерживают малые производственные предприятия.

Восточная верфь Амурского судостроительного завода спустила на воду краболов «Пума»

Судно может вмещать более тысячи тонн добытых морских биоресурсов  Фото: ОСК Корабелы Восточной верфи, управляемой Амурским судостроительным заводом, спустили на воду пятое судно-краболов проекта 03141 «Пума»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *