31.01.2023

Правоприменительная практика в области оборота алкогольной продукции

Вопросы правоприменительной практики в сфере розничной продажи алкогольной продукции обсудили в главном управлении регионального контроля и лицензирования Правительства края.

Вопросы правоприменительной практики в сфере розничной продажи алкогольной продукции обсудили в главном управлении регионального контроля и лицензирования Правительства края. В мероприятии приняли участие советник Губернатора края, представители межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ДФО, органов местного самоуправления края, правоохранительных органов края, руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

Участниками встречи стали 46 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Хабаровского края. Для предпринимателей г. Хабаровска встреча прошла в очном режиме, представители бизнеса остальных городов и районов края смогли принять участие по видеоконференцсвязи.

Специалисты межрегионального управления регионального госконтроля и Росалкогольрегулирования по ДФО рассказали о том, как осуществлялась деятельность в 2022  году и как будет организована работа в 2023 году.

Представитель управления регионального госконтроля проинформировал, что в прошедшем году управление рассмотрело 519 обращений заявителей в части предоставления государственной услуги по лицензированию алкогольной продукции, в 32 случаях было отказано. В основном основанием для отказа в выдаче лицензии становится несоответствие площади торгового объекта требованиям законодательства, отсутствие регистрации договора аренды торгового объекта, неподключение к системе ЕГАИС. Кроме того, в управление обратилось 136 заявителей за разъяснением законодательства оборота алкогольной продукции и предварительной оценкой на соответствие объектов торговли лицензионным требованиям. Предпринимателям было рекомендовано сверять с управлением Росреестра регистрацию договора аренды и информацию о его продлении. К положительным сторонам деятельности управления можно отнести профилактическую работу с подконтрольными организациями и лицензиатами, направленную на предупреждение нарушений обязательных требований. В 2022 году было проведено 126  профилактических визитов и направлено 2408 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Данные мероприятия помогут предпринимателям в дальнейшем исключить ошибки при ведении бизнеса, учитывая требования законодательства.

Представитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ДФО отметил, что наиболее частое нарушение – это занесение недостоверной информации. В ЕГАИС вносятся сведения о поставке алкогольной продукции, ее перемещении как между подразделениями организации, так и между регистрами в организациях розничной торговли, сведения о списании и постановке на баланс алкогольной продукции, о розничных продажах.

Предпринимателям напомнили, что несмотря на мораторий проверок у надзорных органов сохранится формат контрольных закупок продукции. По результатам трех закупок в 2022  году было выявлено пять составов административных правонарушений, составлено 14  протоколов. Всего из незаконного оборота за 2022 год было изъято 1242 единицы продукции.

Прилагаемые документы:

Последние новости

Медикам уже перечислили денежную выплату на карту - какие суммы должны прийти

Денежные средства поступают от Социального фонда В Социальном фонде сообщили о перечислении крупной денежной выплаты на карту медикам в апреле 2024 года.

Экономист разложил по полочкам, что именно влияет на размер пенсии

Сказано, какие факторы влияют на размер пенсии в России Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко рассказал,

ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов

Медучреждение построено по нацпроекту "Здравоохранение" и рассчитано на 25 человек в смену В селе Кругликово района имени Лазо появился собственный фельдшерско-акушерский пункт, который уже принимает пациентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *