01.02.2023

Предприниматели края получат землю под импортозамещение без торгов

В Хабаровском крае и в 2023 году будет возможность взять без торгов участок земли под импортозамещение.

В Хабаровском крае и в 2023 году будет возможность взять без торгов участок земли под импортозамещение. Действие этой меры поддержки бизнеса пролонгировало правительство РФ. Ее ввели в прошлом году для того, чтобы простимулировать рост производства для собственных нужд.

Компаниям, которые занимаются импортозамещением или планируют освоить это направление, предоставляется право получить в аренду государственные или муниципальные земли. Но есть условие: продукция должна входить в перечень, утвержденный на уровне региона.

В регионе уже выдано 34 участка земли. Больше всего мера востребована среди сельхозпроизводителей. Территории используют для разведения скота и выращивания агрокультур. целевое использование земли позже будет проверяться. Менять цели запрещено. В противном случае арендодатель должен будет оказаться от договора в одностороннем порядке.

Упрощенный порядок получения земли действует в Хабаровском крае и для инвесторов. Без конкурса землю могут получить организации с государственно-частным партнерством, компании, планирующие разместить объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения или реализовать крупные инвестпроекты, а также концессионеры. Сроки выдачи земли максимально сокращены с 30 дней до 20 и меньше.

Имущественная поддержка важна как одно из направлений улучшения инвестклимата в регионе. АНО «Агентство стратегических инициатив» ежегодно оценивает все субъекты РФ по этому показателю, формируя уровень привлекательности территорий для бизнеса. В 2022 году Хабаровский край вошел в 16-ю группу из 34. К 2030 году это положение нужно улучшить до ТОП-20 Нацрейтинга.

Информация взята с сайта Правительства Хабаровского края  www.khabkrai.ru .

Прилагаемые документы:

Последние новости

Хабаровский край выходит на рынок Монголии

Завершилась международная бизнес-миссия компаний Хабаровского края в Монголию.

Что вы знаете о ВИЧ?

ВИЧ приводит к прогрессирующему истощению иммунной системы, в результате чего человек становится более уязвимым для множества инфекций и различных видов рака,

Интервью «Учитель откровения»

В современном мире интерес к творческой деятельности подогревается нешуточный.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *