02.02.2023

В Хабаровске запустят производство багги

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил предприятие «Сониктранс»,

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил предприятие «Сониктранс», где планируется запустить серийное производство высокопроходимых тактических автовездеходов (багги) для нужд силовых ведомств. Под создание сборочного производства была расширена ТОР «Хабаровск».

В ноябре прошлого года Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов проработать вопрос по запуску на Дальнем Востоке новых производств для обеспечения потребности Вооружённых Сил РФ и оборонно-промышленного комплекса. «Дальний Восток может освоить выпуск новой продукции. Такая работа тоже ведётся. Но мы должны сделать это как можно быстрее», – обращал внимание губернаторов вице-премьер на заседании совета Дальневосточного федерального округа.

И сегодня вице-премьеру были представлены первые опытные образцы багги «Ерофей». Такое необычное название для техники – в честь русского землепроходца Ерофея Хабарова – выбрали жители региона в ходе открытого онлайн-голосования. Ещё несколько автомобилей находятся на предприятии в сборке. 

По словам директора «Сониктранс» Игоря Филиппова, после настройки технологического цикла, в месяц будет выпускаться до двадцати автомобилей. Компанией получен сертификат соответствия Евразийского экономического союза на многоцелевой автовездеход. Закуплены необходимые для производства материалы и оборудование, ведётся работа по строительству здания для размещения цеха металлообработки. 

«Наша главная цель – снабдить армию, которая выполняет задачи Специальной военной операции, поставленные верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным. Пять опытных образцов багги «Ерофей» проходят испытания на полигонах Восточного военного округа. Готовим их к отправке в зону проведения СВО», – пояснил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Скорость багги по бездорожью достигает 100-120 км/ч, грузоподъемность – 350 кг. Юрий Трутнев захотел лично проверить, как проходит автовездеход бездорожье, и во время посещения полигона сам сел за руль. После этого вице-премьер поделился впечатлениями. «Я просил губернатора, и большое спасибо Михаилу Владимировичу, что он выступил инициатором в крае производства автовездеходов. Машина нужна, но автомобиль необходимо доработать. Багги можно сделать намного легче. Нужно автомобиль обеспечить защитой: какие бы задачи не выполняла машина в зоне боевых действий, надо беречь людей. Несколько листов кевлара на дверцах спереди точно помогут обезопасить бойцов от мелких осколочных ранений. Вместе с военными нужно подумать, как можно использовать автомобиль в зоне боевых действий. В существующем виде машина может использоваться как транспортное средства: доставлять на передовую продукты, воду, боеприпасы», – отметил Юрий Трутнев.

В тот же день Юрий Трутнев посмотрел производственные мощности АО «Хабаровский радиотехнический завод». Предприятие проводит капитальный ремонт средств противовоздушной обороны и радиолокационных комплексов, автомобильных и гусеничных базовых шасси. Здесь трудится свыше 290 квалифицированных сотрудников, выполняющих госконтракты по ремонту и сервисному обслуживанию военной техники.

«Наши специалисты имеют сертификаты на проведение капремонта дизельных двигателей, поэтому в интересах Восточного военного округа при непосредственной поддержке правительства Хабаровского края в 2022 году мы приступили к капитальному ремонту двигателей УТД-20 для БМП в количестве 100 единиц. Первая партия была доставлена в декабре прошлого года», – прокомментировал исполнительный директор завода Николай Исаенко. 

Как пояснил губернатор, ведётся активная работа по увеличению загрузки предприятия заказами по оперативному восстановлению и текущему ремонту машин типа МТЛБ и БМП.

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *