31.01.2023

В Приморье Юрий Трутнев встретился с руководством предприятий, выпускающих продукцию для военно-промышленного комплекса

В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил промышленные компании – АО «Изумруд» и АО «Дальприбор».

В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил промышленные компании – АО «Изумруд» и АО «Дальприбор».

АО «Изумруд» включено в перечень системообразующих организации российской экономики. Предприятие является разработчиком и изготовителем радиолокационных систем управления артиллерийским оружием на кораблях Военно-морского флота России. Вице-премьеру продемонстрировали продукцию компании: малогабаритную систему управления штатным стрелковым оружием калибров 5,45 – 12,7 по борьбе с малогабаритными БПЛА, бесколлекторный шаговый двигатель для крупных беспилотных летательных аппаратов, пламегаситель на стрелковое оружие, универсальную систему для сброса взрывчатых веществ, монтируемую на квадрокоптеры, и т.д.

Руководство АО «Изумруд» выразило готовность на предложение Юрия Трутнева провести в ближайшие дни натурные испытания с боевой стрельбой и уничтожением двух квадрокоптеров. «Вы можете завтра развернуться и завтра отстрелять цель, положить при нас беспилотник?», – спросил вице-премьер. 

Завод «Дальприбор» включён в перечень отраслевых стратегических организаций. Предприятием освоен выпуск более 100 наименований продукции для нужд народного хозяйства и Минобороны РФ. Во время общения с вице-премьером руководство завода продемонстрировало гидроакустическую станцию, предназначенную для обнаружения аквалангистов-нарушителей и подводных аппаратов, систему скрытной постановки подводного оборудования, гидроакустический модем, обеспечивающий связь и передачу данных под водой, находящуюся в разработке гидроакустическую станцию для обнаружения подводных аппаратов, и другую продукцию собственной разработки.

И.о. генерального директора «Дальприбора» Дмитрий Жуков озвучил, что предприятие нуждается в квалифицированных кадрах. Одна из самых востребованных специальностей – «Мехатроника и робототехника» Дальневосточного федерального университета. «Это специальность, которая дает глубокие знания в области физики, математики и программирования, позволяющие вести разработки инновационный высокотехнологичной продукции. Ежегодно около 200 абитуриентов подают заявки на обучение по данному направлению при количестве бюджетных мест 25-30 штук. Но с этого года набор в бакалавриат приостановлен, на Дальнем Востоке таких специалистов больше никто не готовит. На другую специальность – “Приборостроение и гидроакустика” – набор не ведется с 2021 года. Это большая проблема в будущем для всего оборонно-промышленного комплекса края», – рассказал он. 

Юрий Трутнев поручил Минобразования России и Минвостокразвития России проработать совместно с ДВФУ вопрос о возобновлении набора.

Также вице-премьер посетил выставку приморских предприятий, выпускающих продукцию для нужд военно-промышленного комплекса. В частности, были презентованы системы управления стрелковым оружием, пламягасители, беспилотные летательные аппараты различной модификации, экипировка и снаряжение.

Последние новости

В Солнечном районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный инспектор»

Полицейские организовали для учащихся средней школы поселка Горный познавательную экскурсию в музей истории развития и становления службы.

По данным ВОЗ, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) ежегодно уносят более 40 млн жизней.

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *