03.02.2023

Вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости обсудили в Хабаровском крае

Сотрудники отделов камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 и № 2 краевого налогового управления приняли участие в заседании региональной межведомственной рабочей группы по вопросам выявления правообла

Сотрудники отделов камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 и № 2 краевого налогового управления приняли участие в заседании региональной межведомственной рабочей группы по вопросам выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Хабаровского края.

В совещании также приняли участие представители Министерства имущества Хабаровского края, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по краю и органы местного самоуправления региона.

Участники заседания рассмотрели проблемные вопросы, возникающие при реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории края, а также обсудили результаты работы органов местного самоуправления в данном направлении.

Так, было отмечено, что с вступлением в силу Федерального закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ органы местного самоуправления обязаны выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Для этих целей им предоставлено право на выполнение комплексных кадастровых работ для уточнения границ земельных участков, являющихся ранее учтенными объектами недвижимости, а также обращение в орган регистрации с соответствующим заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета.

После проведения необходимых мероприятий орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, и если в течение 45 дней не поступят возражения от лица, выявленного в качестве правообладателя, направляет заявления о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По состоянию на 01.02.2023 количество ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН на основании решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, составило 163, на основании обращений правообладателей объектов – 5012.

Вовлечение владельцев ранее учтенных объектов недвижимости в налоговый оборот позволит увеличить поступления имущественных налогов в бюджет Хабаровского края.

Последние новости

Чему научат предпринимателей Хабаровского края в мае?

Центр «Мой бизнес» Хабаровского края, созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России,

Дальневосточники смогут купить в ипотеку квартиры в Крыму

Получить кредит, выбрать квартиру и оформить сделку можно будет полностью дистанционно  Фото: ВТБ ВТБ предлагает жителям Дальнего Востока услуги по приобретению жилья в Республике Крым.

Открылось сообщение между Хабаровским краем и китайским Жаохэ

Грузы и автобусы через Уссури будет перевозить паром  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» В Бикинском районе Хабаровского края возобновил свою работу пограничный переход Покровка – Жаохэ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *