28.10.2023

Депутаты дали старт созданию гимна Хабаровского края

Соответствующий закон принят в первом чтении на внеочередном заседании Законодательной думы.

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Соответствующий закон принят в первом чтении на внеочередном заседании Законодательной думы.

Согласно статье 7 регионального устава официальными символами края является флаг, герб и гимн. До настоящего времени не утвержден только главный музыкальный символ региона.

Министерство культуры Хабаровского края разработало проект закона «О гимне Хабаровского края». Его представила заместитель министра Ирина Купченко.

На сегодняшний день уже имеется текст гимна. Его автор — генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин. В ноябре объявят конкурс по выбору музыкального сопровождения. Три варианта гимна будут выставлены на голосование жителям региона. Итоги голосования планируют подвести в конце марта 2024 года.

Спикер парламента Ирина Зикунова отметила, что данный законопроект является совсем не типичным и редким:

«Норма о гимне достаточно давно включена в Устав Хабаровского края. Это творческое произведение, к которому предъявляются очень высокие требования с точки зрения гражданского сообщества, до сих пор закон этот принят не был. Наконец, дело сдвинулось, и мы приступили к этой работе. Не сомневаюсь, что у нас в итоге получится самое главное музыкальное произведение, которое будет отражать всю полноту нашего Хабаровского края со своими историческими традициями, особенностями, духовностью, со своей региональной идентичностью».

Председатель комитета думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Игорь Гудин особо подчеркнул важность создания гимна для патриотического воспитания подрастающего поколения:

«Гимн края будет звучать не только на территории региона, но и за его пределами на культурных, спортивных и других мероприятиях, где наши ребята становятся победителями».

Депутаты поддержали инициативу губернатора в том, что в процессе создания гимна должны участвовать жители края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *