17.09.2023

Хабаровск в сентябре примет у себя театры со всего Дальнего Востока

В краевой столице покажут как классическую, так и современную драматургию  Фото:

В краевой столице покажут как классическую, так и современную драматургию 

С 26 сентября по 4 октября Хабаровск вновь будет принимать одно из самых ярких событий осени – IV фестиваль театров Дальнего Востока. В ходе мероприятия любители искусства смогу оценить постановки как местных коллективов, так и гостей из Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Владивостока, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Благовещенска и Москвы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Хабаровск посетят такие именитые режиссёры, как Пётр Фоменко, Константин Кучикин, Саян Жамбалов и многие другие. 


В министерстве культуры региона отметили, что в этом году фестиваль будет отличаться особенным разнообразием произведений. Так, помимо классических произведений российской и зарубежной литературы, представят также постановки современных драматургов. Это, например, «Катапульта» Дмитрия Богославского, «Друг мой» Константина Стешика, «Луноход» Евгения Ионова и «Письмовник» Михаила Шишкина.

- Фестиваль театров Дальнего Востока проводится уже в четвёртый раз и стал одним из самых значимых и ожидаемых театральных событий региона. Он не только позволяет показать богатство дальневосточной театральной культуры, но и создает площадку для обмена опытом, взаимного обучения и развития театрального сообщества, – прокомментировал министр культуры Хабаровского края, председатель оргкомитета фестиваля Юрий Ермошкин . 

Особое место на фестивале займут постановки на основе произведений якутских авторов в исполнении республиканских театров. Среди них: «Не все ль равно?!!» Платона Ойунского, «Алитет уходит в горы» Тихона Семушкина и «Легенда о кровавой метке» по роману «Сирота» Василия Яковлева-Далана.  Помимо показов, в этом году вновь пройдут мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи. Анализ выступлений проведут ведущие театральные критики России.  Подробнее познакомиться с программой можно на официальном сайте мероприятия.


Как отметили в министерстве культуры Хабаровского края, фестиваль является частью программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая была разработана под руководством художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова в 2019 году по поручению президента России Владимира Путина. Предыдущий фестиваль, который прошел в Хабаровске, представил пятнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Якутии, Магаданской области, Хабаровского края, Приморья, Сахалина и Камчатки.

Последние новости

Специалисты КнААЗ победили в Чемпионате Объединённой авиастроительной корпорации

Рабочие из Комсомольска-на-Амуре завоевали кубок ОАК в четвёртый раз  Фото: ОАК Объединенная авиастроительная корпорация России подвела итоги чемпионата по профессиональному мастерству в авиастроении.

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *