27.10.2023

Искусство выделки рыбьей кожи — в сотне этнокультурных достояний России

Хабаровский край получил свидетельство о включении нематериального объекта культурного наследия в проект «Антология народной культуры».

Виктория ПЯТКОВА, фото khabkrai.ru

Хабаровский край получил свидетельство о включении нематериального объекта культурного наследия в проект «Антология народной культуры».

К слову, для формирования списка каждый регион предложил один или несколько культурных явлений — к примеру, обряды, праздники, ремесла, промысловые, песенные, танцевальные традиции и многое другое. Их ценность определял федеральный экспертный совет по нематериальному культурному наследию.

Изделия из рыбьей кожи использовались на территории Хабаровского края почти всеми коренными народами: ульчами, негидальцами, орочами, удэгейцами и, конечно, нанайцами. Первые описания этой технологии сделаны исследователями во второй половине XIX — начале XX века. Ричард Маак, автор научной монографии «Путешествие на Амур...», писал так: «Для выделки рыбьих кож употребляется очень простой снаряд, который называется хаирга и состоит из деревянного бруса с выемкой посередине, обстроганного с обоих концов наподобие рукояток. При выделке рыбью кожу плотно свертывают, кладут в выемку посередине снаряда, держат его левою рукою за рукоятку, а в правой имеют деревянный молоток (кунгку), которого набалдашник скруглен с обеих сторон, и бьют им по коже, чтобы очистить ее от чешуи и придать ей мягкость...»

— Из кожи кеты, горбуши и других известных нам ныне видов рыб наши предки делали практически все, не только одежду, но и детские игрушки, музыкальные инструменты, — делится мастерица Виктория Пассар . — Ее особенность в том, что, если она правильно выделана, она очень прочная, по некоторым мнениям даже самая износостойкая из всех видов кожи. Сейчас, конечно, от таких изделий не зависит жизнь и здоровье людей, но это ценнейшее искусство, мы бережно храним эти технологии и стараемся передавать дальше.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *