08.10.2023

Концертный зал, дом культуры и открыли в Хабаровском крае по нацпроекту "Культура"

Общая сумма финансирования составила более 10,5 млн рублей Объект культуры.

Общая сумма финансирования составила более 10,5 млн рублей Объект культуры. Фото: Пресс-служба министерства культуры края

Сразу три учреждения культуры в Бикинском районе модернизировали по национальному проекту "Культура". Общая сумма финансирования составила более 10,5 млн рублей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информацию краевого правительства. 

— В Хабаровском крае успешно реализуется национальный проект "Культура". Сейчас мы открыли Дом культуры в селе Лончаково после ремонта, виртуальный концертный зал и обновленный музей в Бикине. А недавно модернизировали до модельного стандарта библиотеки в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, посёлках Эльбан и Чегдомын. Скоро ожидаем завершение ремонтных работ и в танцевальном зале Дома культуры Охотска, — рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин .

Так, на базе Детской школы искусств по нацпроекту открылся виртуальный концертный зал. Он рассчитан на 100 мест, оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять показ на экране объемного видео при полном эффекте присутствия на самом концерте.

В новом зале будут показывать концерты классической музыки, транслировать в прямом эфире или в записи значимые культурные события России и мира. Федеральное финансирование составило миллион рублей. Как отметили в министерстве культуры края, это уже второй виртуальный концертный зал в крае по нацпроекту, первый находится на базе Драматического театра  Комсомольска-на-Амуре.

Жители района уже оценили новое приобретение. Гости первыми посетили концерт национального филармонического оркестра России под руководством дирижера Спивакова на произведения Паганини (Концерт № 1 для скрипки с оркестром) (12+) и  Мендельсона (Симфония № 4 "Итальянская") (12+).

Также претерпел значительные изменения Кино-досуговый информационный центр в селе Лончаково. Всего на модернизацию Дома культуры было выделено более 8 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов. В рамках нацпроекта "Культура" был выполнен капитальный ремонт учреждения, а за счет средств краевого и местного бюджетов обновлена материально-техническая база. В учреждении появились ноутбуки, звуковое и световое оборудование, сценические костюмы и ростовые куклы.

— Улучшения помогут на новом качественном уровне продолжить работу вокальных, танцевальных, театральных кружков, секций различного направления для молодежи и пожилых людей. Здесь проходят праздничные и памятные культурно-массовые мероприятия: проводы зимы, масленица, День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности, — рассказали в кино-досуговом информационном центре.

Кроме этого в районе был обновлен Краеведческий музей им. Н.Г. Евсеева. Учреждение освоило почти 1,5 млн рублей на технические средства и обеспечение сохранности экспонатов. Музей является одним из популярных мест как среди жителей района, так и среди туристов. В течение года его посещает более девяти тысяч человек, проводится 100 мероприятий и экскурсий по различной тематике, а Фонды музея хранят более 16 тысяч экспонатов.

Напомним, что благодаря нацпроекту "Культура", инициированному президентом Владимиром Путиным, в районах и городах края в этом году произойдут значимые изменения в сфере культуры. Федеральные средства выделят на техническое оснащение шести музеев, модернизацию и оснащение пяти детских школ искусств, повышение квалификации  более 390 работников, строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района и многое другое.

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *