17.10.2023

Проект "Без срока давности": школьники из Хабаровского края признаны победителями

В конкурсе принимали участие более трех тысяч человек из 72 регионов страны Проект "Без срока давности": школьники из Хабаровского края признаны победителями.

В конкурсе принимали участие более трех тысяч человек из 72 регионов страны Проект "Без срока давности": школьники из Хабаровского края признаны победителями. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Школьники из Хабаровского края вошли в число победителей Всероссийского конкурса исследовательских проектов "Без срока давности" (12+), завершившегося в Москве. Конкурс собрал более трех тысяч юных следопытов из 72 регионов Российской Федерации. Проектные гуппы из школ и колледжей исследовали архивные документы по теме: "Геноцид мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт краевого правительства. 

Более трех тысяч человек — представители проектных групп из школ и колледжей 72 регионов страны — стали участниками Всероссийского конкурса исследовательских проектов "Без срока давности", итоги которого на днях подвели в столице России. Победителями конкурса признаны шесть таких групп, в их числе школьники из Хабаровского края. 

Участникам конкурса пришлось пройти три этапа, соревнование шли по шести направлениям, в снову котоых легли исследование архивные документы по теме: "Геноцид мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". 

В проектную группу Хабаровского края вошли ученики девятого класса КЦО — Яна Сутугина, Георгий Найман и Ульяна Вонсул. Подготовить проект к конкурсу школьникам помогали учитель истории и обществознания Алена Пивоварова и методист учебного заведения Клара Федоренко. Команда Краевого центра образования стала победителем в номинации "Судебные процессы над нацистами и их пособниками…". 

Все победители конкурса получили награды в ходе специального фестиваля исследовательских проектов "Без срока давности" (12+). Однако незабываемым подарком для ребят стали экскурсии по достопримечательным местам Москвы. Школьники посетили и своими глазами увидели Музейный комплекс "Дорога памяти" и Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Наибольшее впечателние на юных следопытов произвела выставка "Судебные дела по процессам о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов за период с 2020 года по настоящее время" (12+). 

Это не единственная победа в историко-патриотическую копилку Хабаровского края. Ранее школьница из села Дружба Хабаровского района получила награду на Всероссийском конкурсе сочинений "Без срока давности", а детско-юношеский центр "Поиск" стал призером в Фестивале музеев "Без срока давности". 

Напомним, "Без срока давности" — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *