11.10.2023

"Литература должна стать важной частью "машины" по созданию образа Дальнего Востока"

Успехи и пути развития Премии им. Арсеньева обсудили во Владивостоке на фестивале "Литература Тихоокеанской России" Дискуссия "Миссия большой Премии на Дальнем Востоке".

Успехи и пути развития Премии им. Арсеньева обсудили во Владивостоке на фестивале "Литература Тихоокеанской России" Дискуссия "Миссия большой Премии на Дальнем Востоке". Фото: ИА PrimaMedia

Презентация Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) состоялась в рамках дискуссии "Миссия большой Премии на Дальнем Востоке", которая прошла в рамках работы фестиваля "Литература Тихоокеанской России" (6+, Владивосток, 6-8 октября), сообщает ИА PrimaMedia. Участники дискуссии подвели итоги четырех сезонов Премии в 2019-2022 годах, а также наметили возможные пути ее развития.  Подробности — в материале ИА PrimaMedia.


Дискуссия "Миссия большой Премии на Дальнем Востоке". Фото: ИА PrimaMedia

Говоря о миссии Премии на Дальнем Востоке, российский писатель и педагог Андрей Геласимов провел аналогию с той масштабной мифологией, которую США выстроили на основе истории "освоения" западной части Североамериканского континента, и предложил переосмыслить этот опыт в части создания (средствами, прежде всего, кинематографа на основе качественной литературы о Дальнем Востоке) российской "дальневосточной истории".

"Вокруг истории развития Дальнего Востока пока не создано мощных художественных произведений, фильмов. Есть научный какой-то срез, да, но мне кажется, этого мало, потому что для того, чтобы это вошло в массовое сознание, нужно прилагать больше усилий. А материала-то у нас не меньше, чем у американцев, это точно. И исторического, и драматического, и социального.  И пока это у нас еще поле непаханое", — пояснил свою мысль российский писатель.


Андрей Геласимов. Фото: ИА PrimaMedia

Говоря непосредственно о создании "дальневосточной кинематографической вселенной", Геласимов коснулся и того аспекта, что непосредственно сам съемочный процесс на Дальнем Востоке пока представляется очень дорогостоящим, особенно если речь идет об историческом кино.

"Это действительно очень дорого. Но государственная воля к этому — есть. Я прямо конкретно говорю: министерство культуры не далее как год назад поддержало производство фильма по моему роману "Степные боги" (16+), где действие происходит в Забайкалье в августе 1945-го года, когда наши войска переходят в наступление против Квантунской армии", — поделился свои пониманием тенденций в этой сфере участник круглого стола Премии им. Арсеньева.


Даниил Литвиненко. Фото: ИА PrimaMedia

Писатель, журналист и издатель Даниил Литвиненко в своем выступлении предложил уделить особое внимание теме бурного индустриального развития региона — в разрезе как корпоративной, так и художественной литературы.

"Сейчас в корпоративной среде как раз идет рост запроса на авторский литературный текст о Дальнем Востоке, — отметил выступающий.  — Сейчас я делаю книгу про строительство гидроэлектростанции на Колыме. Там краеведческой теме уделено уже более 50 страниц, то есть треть где-то книги. Потому что это такой заказ теперь. И дошло до того, что буквально на днях наша книга про "Якутскэнерго" получила диплом как лучшее краеведческое  издание. Видимо, потому что она насыщена человеческими историями, фактами и так далее".

Литвиненко также поддержал высказанную Андреем Геласимовым мысль о том, что литературному процессу на Дальнем Востоке необходимо включаться в общероссийский тренд на популяризацию макрорегиона.

"В советское время работала на Дальнем Востоке такая довольно серьезная "машина", которая создавала образ Дальнего Востока, занималась героизацией труда здесь — телефильмы, журналы, газеты. Центральные издания писали про Дальний Восток, — высказался Литвиненко. — И вот сегодня у нас литература, мне кажется, пока несколько отстает.  Может быть, миссия Премии действительно в будущем будет еще и в том, чтобы как-то показывать авторам правильные темы, собрать вместе пресс-службы компаний и авторов. И кто-то может себе там найти действительно хороший материал".

Писатель, лауреат Премии им. Арсеньева -2022 Анатолий Бударин (Магаданская область) в своем выступлении об итогах работы Премии им. Арсеньева в предшествующие годы подчеркнул, что благодаря Премии авторы из действительно отдаленных регионов ДФО смогли по-настоящему выйти в большой "литературный мир" России.

"Вы знаете прекрасно, что Премия имени Арсеньева появилась благодаря полномочному представителю Президента Юрию Трутневу, — сказал колымский писатель. — Сегодня в наших рядах здесь в президиуме не хватает Вячеслава Коновалова. Мы познакомились с ним на присуждении этой Премии. Мы очень надеемся, что он выздоровеет, что у него будет все замечательно. Конечно, человек легендарный. Спасибо большое и Андрею Геласимову,  легендарная личность, не побоюсь этого слова! Просто замечательная команда получилась!".


Елена Шевич. Фото: ИА PrimaMedia

Елена Шевич , поэтесса из Сахалинской области, обратила внимание на то, что все-таки литературный процесс (если речь идет о художественной литературе и особенно — о поэзии) трудно организуем.

"Литературный процесс у творческого человека — он не поддается вообще, по моему, ни прогнозированию, ни планированию. Как сказать себе: я сегодня напишу сценарий об историческом каком-то факте, а завтра я напишу историю какого то предприятия?  Это все — нужно, я уверена. Но все-таки я —  за то, чтобы расширить, может быть, номинации в этой Премии, — высказала свое предложение  Шевич. — Понимаете, у нас Дальний Восток — огромный, у нас живет очень много талантливых людей. Можно тоже какую-то сделать номинацию, допустим, по краеведческой литературе. Не обязательно история предприятия какого то героического, а просто — история края. Я надеюсь, Премия будет развиваться, прирастать новыми номинациями и новыми участниками. Желаю долгих лет и успехов!".

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Сайт Премии — премияарсеньева.рф, группа Вконтакте https://vk.com/premiyaarsenyeva .

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *