30.10.2023

Рифат Сабитов поздравил лауреатов первого Всероссийского фестиваля телепрограмм «Музеи России»

Организаторами фестиваля стали ВГТРК и ГТРК «Санкт-Петербург» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Организаторами фестиваля стали ВГТРК и ГТРК «Санкт-Петербург» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Фестиваль «Музеи России» был посвящён сохранению культурного наследия и объединению профессионалов телевидения и музейного дела, сообщает официальный телеграм-канал Общественной палаты РФ.

В конкурсе были представлены лучшие сюжеты, циклы передач, программы, телевизионные очерки и документальные фильмы о жизни российских музеев. Жюри оценивало профессиональный уровень, историческую достоверность, оригинальность творческого замысла и его воплощения, новизну и эксклюзивность представленной темы, гражданскую позицию автора, воспитательную и общественную значимость.

Заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов отметил, что журналисты всех региональных филиалов ВГТРК делают множество материалов о музеях, а специального фестиваля телевизионных работ не было:

« Музей — это место, где сохраняется дух, обычаи и нравы народа. И последующие поколения узнают о жизни предков именно в музеях. Поэтому идея витала в воздухе. И местом проведения выбран именно Санкт-Петербург, который бесспорно является столицей музейного дела России ».

Всего на конкурс поступило 106 работ в четырёх номинациях: «Лучший телевизионный сюжет», «Лучшая цикловая телевизионная программа», «Лучший телевизионный документальный фильм» и «Лучшая операторская работа».

Лучшим репортажем жюри признало работу Анастасии Артеменко из ГТРК «Смоленск» о музее, который создают на месте древнейшего поселения викингов. Приз за операторскую лучшую работу был отдан журналистам из Самары.

Деловая часть фестиваля была посвящена обсуждению перспективы сотрудничества телевидения и музеев. В дискуссии участвовали руководители ведущих петербургских музеев и региональных телекомпаний. Представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга выразили готовность поддержать второй фестиваль, который должен состояться в следующем году.

Для лиц старше 18 лет. Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *