09.09.2023

Стала известна программа фестиваля культуры "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2023

Культурная программа стартует 9 сентября с концерта "Владивостокские сезоны" Владивосток.

Культурная программа стартует 9 сентября с концерта "Владивостокские сезоны" Владивосток. Фото: предоставлено пресс-службой Фонда Росконгресс

Первый в мире концерт для искусственного интеллекта с Большим симфоническим оркестром, выступления российских и зарубежных музыкальных исполнителей, а также ряд выставок включены в культурную программу VIII Восточного экономического форума (16+), которая пройдет под брендом фестиваля культуры "Владивостокские сезоны" (6+). Форум состоится 10–13 сентября, организатор — Фонд Росконгресс, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Фонда Росконгресс. 

"Развитие творческих связей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, гуманитарный обмен, а также продвижение знаковых российских и зарубежных проектов являются традиционными ключевыми целями культурной программы Восточного экономического форума. В этом году участников ВЭФ ожидает событие глобального масштаба: впервые Большой симфонический оркестр сыграет произведение, где солирующая роль отведена искусственному интеллекту. Это событие поспособствует укреплению позиций России не только как важного центра мировой культуры, но и как одной из ведущих технологических стран", — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Культурная программа стартует 9 сентября с концерта "Владивостокские сезоны", который подготовлен Администрацией города Владивостока при поддержке Фонда Росконгресс специально для жителей, гостей города и участников Форума. Они смогут увидеть выступления композитора и дирижера Петра Дранги, певицы Амарии, симфонического оркестра Приморской краевой филармонии, а также приглашенных зарубежных музыкантов. Концерт состоится на площади Борцов Революции во Владивостоке, вход свободный. 

Отдельное место в программе фестиваля занимает концерт на Приморской сцене Мариинского театра, где Петр Дранга представит свою Симфонию № 1 "Космос" для искусственного интеллекта с Большим симфоническим оркестром. Подобный концерт прозвучит в мире впервые: нейросетевая модель от Сбера SymFormer будет управлять экспрессивностью исполнения прямо на сцене с помощью виртуального синтезатора при участии артистов из Китая, а в одной из частей зрители услышат настоящую импровизацию от искусственного интеллекта в режиме реального времени.

11 сентября для гостей и участников ВЭФ выступит российский пианист-виртуоз Денис Мацуев вместе с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром под руководством дирижера Дмитрия Юровского. В программе Сюита № 1 для эстрадного оркестра Дмитрия Шостаковича, "Симфонические танцы" из мюзикла "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна, а также Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, соч. 43 Сергея Рахманинова. 

В дни ВЭФ во Владивостоке гости и участники Форума смогут посетить выставку "Муравьев-Амурский. Быть губернатором" (6+), посвященную истории жизни и государственной деятельности выдающегося управленца середины XIX века генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. О феномене Владивостокской крепости расскажут гостям выставки "Владивосток. Время крепости" (6+), об одном из ключевых направлений в искусстве начала ХХ века — на выставке "Энергия цвета. Архетипы авангарда" (6+), а творчество известного итальянского художника представят на выставке "„Святая Екатерина“ Карло Дольчи. Из собрания Государственного Эрмитажа" (6+). Экспозиция Московского Кремля (6+), в свою очередь, будет посвящена важным событиям истории отечественного мореплавания и доблести русского флота: гости смогут ознакомиться с более чем 150 экспонатами работы русских, европейских и восточных мастеров XVI–XXI веков в рамках выставочного проекта "Покорители морей и дары океанов в памятниках музеев Московского Кремля" (6+). 

В рамках культурной программы ВЭФ во Владивостоке впервые будут представлены 60 произведений 23 художников восточной ветви русского зарубежья на выставке "Китай в творчестве художников русского зарубежья. Из коллекции Сергея и Ирины Беляевых" (6+). Работы русских художников, объединенные темой былин и сказок, будут представлены на выставке "Художник и сказка". 

В рамках ВЭФ традиционно пройдет выставка "Улица Дальнего Востока" (6+), где все 11 регионов Дальневосточного федерального округа представят свой инвестиционный, туристический и культурный потенциал. С 10 по 13 сентября выставка будет открыта для участников ВЭФ, с 14 по 17 сентября — для жителей и гостей Приморского края. 

VIII Восточный экономический форум пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Титульные партнеры ВЭФ — ВЭБ.РФ и ГК "Бамтоннельстрой-Мост". Генеральным спонсором Форума является Банк ВТБ (ПАО). Генеральные партнеры — ПАО "Газпром", Группа компаний "Дело", ПАО "РусГидро". Стратегический партнер — ПАО "Россети". Официальный перевозчик — ПАО "Аэрофлот", официальный транспортный партнер — ОАО "РЖД". Официальные партнеры — Газпромбанк, Госкорпорация "Росатом", ПАО Сбербанк, ОАО "Удоканская медь", Транспортная группа FESCO и ГК 1520. 

Программа фестиваля культуры "Владивостокские сезоны" — на официальном сайте Форума . 

Возрастное ограничение информационной продукции в рамках фестиваля: 6+

Последние новости

Выпускник

Выпускник, тебя ждут ВУЗы МЧС России. А почему стоит выбрать Дальневосточную пожарно-спасательную академию рассказывает курсант этого учебного заведения и будущий пожарный Тимофей Денисенко.

Михаил Дегтярев принял участие в заседании совета ДФО

Пресс-служба правительства Хабаровского края Встреча глав субъектов округа и федеральных министров прошла под председательством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФ

Срок подачи заявок для участия в праймериз «Единой России» продлён до 8 мая

В Хабаровском крае желание участвовать в процедуре изъявили 600 человек  Фото: pxhere.com Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение продлить срок подачи заявок для участия в предварительном голосовании.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *