12.10.2023

Торжественное открытие Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара – библиотеки нового поколения

5 октября состоялось торжественное открытие Центральной городской детской библиотеки им.

5 октября состоялось торжественное открытие Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара, модернизированной по нацпроекту «Культура». Учреждение победило в конкурсном отборе на модернизацию библиотек в 2023 году. Теперь это библиотека нового века. В мероприятии приняли участие первые лица города и края.

«Я хочу поблагодарить вас, дорогие читатели, за то, что вы сегодня здесь: читать нужно и важно. Хочу сказать спасибо всем нашим библиотекарям, руководству учреждения и города, всем причастным и, конечно, нашему Президенту, Владимиру Владимировичу Путину, потому что мы сегодня открываем модельную библиотеку, обновлённую за счёт средств национального проекта»,  – сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В учреждении сделали ремонт и провели трансформацию помещений, подключили вай-фай для посетителей, разработали дизайн-концепции зонирования пространств. На эти цели из федерального бюджета выделено десять миллионов рублей. Ещё восемь миллионов рублей на обновление направлено из городского бюджета.

«Сегодня мы открыли не просто библиотеку, а настоящий многофункциональный центр, где юные хабаровчане смогут не только читать, а общаться, повышать свой интеллектуальный уровень, я благодарен правительству Хабаровского края, лично губернатору за оказанную помощь. В Хабаровске это уже вторая модельная библиотека, модернизированная по нацпроекту,  – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.  – Наша задача – осовременить библиотеки, чтобы они привлекали ещё больше читателей – детей, молодёжь, пожилых людей. Поэтому администрация города будет и впредь поддерживать развитие таких культурных центров».

Проект «Гайдаровский апгрейд» придумали и защитили сами сотрудники библиотеки имени Гайдара.

«Это настоящий подарок к юбилею библиотеки. В конце октября мы отметим 95-летие учреждения, и свой День рождения Гайдаровка встретит обновлённой»,  – рассказала директор МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» Галина Мигда.

В рамках модернизации учреждение получило интерактивное, компьютерное, музыкальное оборудование. Книжный фонд обновлён на 2500 экземпляров.

Фотоотчёт опубликован на официальной странице Детских библиотек г. Хабаровска в соцсети «ВКонтакте».











Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *