08.10.2023

В Бикинском районе открыли настоящий концертный зал

Сразу три учреждения культуры в Бикинском районе модернизировали по национальному проекту "Культура", сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

А еще обновили музей и Дом культуры

 Фото: пресс-служба правительства края

Сразу три учреждения культуры в Бикинском районе модернизировали по национальному проекту "Культура", сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Мы открыли после ремонта Дом культуры в селе Лончаково, виртуальный концертный зал и обновлённый музей в Бикине, – сказал министр культуры края Юрий Ермошкин. На обновление потрачено 10,5 млн рублей. А недавно самые современные библиотеки появились  в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, посёлках Эльбан и Чегдомын. Скоро ожидается завершение ремонтных работ и в танцевальном зале Дома культуры Охотска, А на  базе Детской школы искусств в Бикине открылся виртуальный концертный зал. Он рассчитан на  100  мест, оснащен современным оборудованием, которое позволяет осуществлять показ на экране объемного видео при полном эффекте присутствия на самом концерте.

В новом зале будут показывать концерты классической музыки, транслировать в прямом эфире или в записи значимые культурные события России и мира.

Жители Бикинского района уже оценили новое приобретение. Гости первыми посетили концерт национального филармонического оркестра России под руководством дирижера В. Спивакова, музыканты исполнили концерт № 1 для скрипки с оркестром Н Паганини и Итальянскую симфония № 4 Ф. Мендельсона. Также претерпел значительные изменения и Дом культуры села Лончаково. На его модернизацию было выделено больше 8 млн рублей.  В рамках нацпроекта "Культура" там сделали капитальный ремонт, а за счет средств краевого и местного бюджетов обновили материально-техническую базу. В ДК появились ноутбуки, звуковое и световое оборудование, сценические костюмы и ростовые куклы. Кроме того, в районе обновлён Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева. Музей является одним из популярных мест как среди жителей района, так и среди туристов. Фонды музея хранят больше 16 тысяч экспонатов. В течение года его посещает более девяти тысяч человек. Напомним, что благодаря нацпроекту "Культура", инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в районах и городах края в этом году еще многое изменится.  Федеральные средства выделят на техническое оснащение шести музеев, модернизацию и оснащение пяти детских школ искусств, повышение квалификации более 390 работников, строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района.

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *