15.10.2023

В Хабаровске стартовал Первый фестиваль современного искусства на Дальнем Востоке

14 и 15 октября в бывшем здании аэропорта Хабаровска состоится первый фестиваль света "ПРОСВЕТ".

14 и 15 октября в бывшем здании аэропорта Хабаровска состоится первый фестиваль света "ПРОСВЕТ". Арт-художники России представят уникальные инсталляции и погрузят зрителей в цифровую реальность. Вход на мероприятие свободный.

- Фестиваля такого формата и масштаба еще не было ни в Хабаровске, ни на Дальнем Востоке. При поддержке Президентского фонда культурных инициатив и губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва фестиваль пройдет в эти входные совершенно бесплатно. Мы приглашаем хабаровчан и гостей краевой столицы погрузиться в мир медиаискусства, – прокомментировал министр культуры края Юрий Ермошкин.

Фестиваль начнется с интересных лекций о мультимедийном искусстве. Образовательная программа состоится в субботу, 14 октября, с 12:00 до 16:15 в Дальневосточной государственной научной библиотеке по адресу – ул. Муравьева-Амурского, 1.

В 12:00 продюсер фестиваля Андрей Михайловский расскажет о том, как появился "ПРОСВЕТ", поделится опытом организации такого масштабного события, с 13:30 куратор Влад Александров проведет лекцию "Креатив в мультимедиа". А в 15:00 основатель и креативный директор студии "Radugadesign" Иван Нефедкин расскажет о свете, звуке, медиа и опыте своей студии. Вход свободный, без предварительной регистрации.

В 18:00 в старом терминале аэропорта начнется двухдневный фестиваль света при участии медиахудожников Москвы, Санкт-Петербурга, Осетии, Ташкента, а также Хабаровска.

Как рассказали в министерстве культуры края, молодой медиахудожник из Москвы ALEXANDR SUBSENSUS в своих работах исследует внутренний мир человека и его взаимодействие с окружающим миром. Цифровой артист из Ташкента DUSTIN MELLOW представит работы на тему фобий и преодоления себя. В его работах часто можно увидеть образ бабочки и отсылки к классическим узбекским орнаментам.

DIANA LLIEVA работает с этническими образами и историей Осетии, создает симбиоз архаики и современности в виде цифровой одежды. А уникальный персонаж студии Cats по кличке PIF является героем короткометражного фильма "PIF AT WORK", в котором покажут различные профессии и забавные рабочие ситуации для детей, подростков и молодежи. Кроме того, участником стала и команда художников из Хабаровска – арт-проект MOLECULE – которая занимается исследованием мира через разные состояния и отражает его в своем искусстве. Работы этих авторов и не только ждут всех на фестивале в эти выходные.

Для удобства посетителей в дни фестиваля продлены часы работы общественного транспорта 14 октября: автобусов № 18, № 35 и троллейбуса № 1 до 02:00 и 15 октября до 00:00 (остановка "Аэропорт"). Подробная информация о фестивале доступна на официальном  сайте   и в  телеграм-канале  проекта.

Напомним, что фестиваль проводится при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Хабаровского края для популяризации культуры и знакомства жителей региональной столицы с современным искусством, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *