24.10.2023

Ветеранские судьбы в центре внимания

25 октября этого года исполнится ровно 40 лет Некрасовскому Совету ветеранов Хабаровского района.

25 октября этого года исполнится ровно 40 лет Некрасовскому Совету ветеранов Хабаровского района. Он был образован в 1983 году. Инициатором создания и первым председателем был Александр Николаевич Шельдишев. Этого уважаемого, неутомимого человека многие односельчане-старожилы и поныне вспоминают добрым словом.

 

Перед самым празднованием знаменательной даты в селе Некрасовка в рабочем порядке прошло отчётно-выборное собрание первичной ветеранской организации, в которой в настоящее время насчитывается 630 человек. В его работе приняли участие представители секций патриотического воспитания, военно-исторической и общественно-политической работы координационного Совета при губернаторе Хабаровского края по вопросам ветеранов, пенсионеров и граждан пожилого возраста, актив первичной организации администрации села, преподаватели школ и другие.

Выступившая с отчётным докладом за отчётный период председатель Совета ветеранов Нина Галактионова подчеркнула, что во главу угла, как и прежде, здесь ставятся вопросы, связанные с решением проблем тружеников тыла, ветеранов боевых действий, реабилитированных, пенсионеров по возрасту и категории «Дети войны». Не случайно общественная организация работает в тесном контакте с районным Советом ветеранов, педагогами двух школ села, детским домом, станцией юных техников, сельской библиотекой, библиотекой имени Петра Комарова краевого центра, комитетом Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ, Хабаровской городской организацией ветеранов боевых действий «Единство», музеями села и города и т.д.

Выступление Нины Алексеевны в полном объёме осветило деятельность Совета ветеранов села одновременно по трём направлениям: социально-бытовому, нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи, культур­но-массовой и спортивно-оздоро­вительной работе.

И на самом деле, за прошедший год много замыслов и задумок было воплощено в жизнь активистами ветеранского движения. Это и участие в судьбах ветеранов войны, труда, тружеников тыла, пожилых граждан, конкретной помощи. Открытие в школе № 1 «Парты Героя» имени участника Великой Отечественной войны, жителя Некрасовки Павла Николаевича Тяна. Событием в жизни сельчан стало их участие в акциях «Сделай село чище и краше», «Чистые пруды», «Помоги животным зоосада» и другие.

А в День семьи прошлым летом на проведённом конкурсе «Семья Хабаровского муниципального района» героями стала и сама семья Нины и Виктора Галактионовых, которые вместе с супругами Коньковыми были названы лучшими. Представители администрации в торжественной обстановке вручили им знаки за супружеское долголетие, достойное воспитание детей и внуков. Так ведь, полвека разделить с любимым супругом – не поле перейти.

Уникальной находкой стало для сельчан пожилого возраста проведение тематических вечеров «Серебряный четверг» с песнями, танцами, участием хора и вокальной группы «Не городские огни». Недавняя традиционная встреча для пожилых людей мало напоминала сельские посиделки, поскольку прошла в формате познавательной литературной гостиной и посвящалась творчеству русского поэта Сергея Есенина со звучащим названием «Сергей Есенин. Жить. Любить. Сгореть». О нём, его творческом пути был сказано много, а уж спето песен и исполнено его стихов не перечесть… И всё это в тесном кругу, за чашкой ароматного чаю и особой домашней выпечкой.

Впрочем, и без танцев не обошлось, ведь мероприятие было приурочено к славному Дню пожилого человека.

Не забывает о ветеранах и молодёжь. В Совет ветеранов не так давно пришли учащиеся 4б класса средней школы № 2 во главе с классным руководителем Анной Дец. Ребята тепло поздравили своих старших товарищей с Днём пожилого человека. Дети принесли подарки – открытки, которые изготовили своими руками.

Порадовала всех и встреча ветеранов с воспитанниками детского дома № 32. Ребят заинтересовала история создания Совета ветеранов Некрасовки.

Насыщенной и творческой жизнью живут в эти предъюбилейные дни ветераны села Некрасовка Хабаровского района. Их плодотворную деятельность по достоинству оценивают и оказывают им посильную поддержку представители Хабаровского краевого отделения организации «Боевое Братство», руководитель секции полковник в отставке Юрий Заплатин, член секции подполковник в отставке Александр Курасов, участник боевых действий в Афганистане, орденоносец, член Союза ветеранов Госбезопасности по Дальневосточному региону подполковник в отставке Владимир Рамусь и другие. Действенную помощь во всех делах оказывает на месте председатель нравственно-патриотической комиссии Совета ветеранов, член Комитета ХРО ООО ветеранов Вооружённых сил РФ подполковник в отставке Владимир Студило.

Свой юбилей представители Совета ветеранов села и их гости отметят, как всегда, в неформальной, дружеской обстановке, с чаем, пирогами и песнями. Ведь не зря славится село своими русскими народными хорами «Сударушка» и «Русская песня», в составе которых в основном ветераны, принимающие активное участие во всех мероприятиях сельского, городского и даже краевого масштаба.

Ольга ГРЕБЕНЮК.

Фото из архива  Совета ветеранов.

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *