31.10.2023

XIII Международный фестиваль хореографического и циркового искусства стран АТР «Ритмы планеты» состоится в Хабаровске

С 27 по 29 октября в Хабаровске пройдет XIII Международный фестиваль хореографического и циркового искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты».

С 27 по 29 октября в Хабаровске пройдет XIII Международный фестиваль хореографического и циркового искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты». Участниками станут 84 коллектива – две тысячи танцоров и исполнителей циркового искусства из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Еврейской областей и Китайской народной республики.

– Особенностью фестиваля «Ритмы планеты» в этом году стало введение новой номинации «Цирковое искусство». На Дальнем Востоке пока еще не было ни одного масштабного конкурса для представителей данного направления творчества. Номинацию добавили для популяризации, обмена опытом и повышения профессионального уровня цирковых коллективов , – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

Конкурсные просмотры пройдут в Краевом дворце дружбы «Русь» 27 октября по номинациям: цирковое искусство, детский, классический, эстрадный, современный, уличный танец, а 28 октября – по номинациям: детский, классический, эстрадный, современный, народный, народно-стилизованный танец.

Оценивать выступления участников будет высокопрофессиональное и независимое жюри: заслуженная артистка России, солистка Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, заведующая сектором любительского хореографического искусства ГЦНТ Красноярского края Светлана Кириллова, специалист отдела хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва) Василина Синица, режиссёр, специалист по театральному жанру Дома народного творчества КНОТОК (г. Хабаровск) Ирина Тарасова и участник шестого сезона шоу «Танцы на ТНТ», победитель и судья танцевальных конкурсов среди уличных направлений, руководитель студии современного и уличного танца «Индиго» Краевого Дворца Дружбы «Русь» Алан Абдукахаров.

В рамках фестиваля «Ритмы планеты» традиционно пройдут курсы повышения квалификации для руководителей хореографических коллективов, в работе которых примут участие Светлана Кириллова (народный танец), Василина Синица (развитие данных), Алан Абдукахаров (базовые элементы хип-хопа) По окончании курсов будет выдано удостоверение государственного образца.

Танцевальный праздник завершится 29 октября в 15:00 грандиозным гала-концертом в краевом музыкальном театре. Пригласительные билеты на гала-концерт можно получить по телефону 8(4212) 32-96-09 (ул. Фрунзе 63, Дом народного творчества).

Отметим, что учредителями фестиваля выступает Министерство культуры Хабаровского края, организаторами – Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры и Дальневосточная ассоциация любителей хореографического искусства. 

Добавим, что Международный фестиваль за свою большую историю с 1995 года превратился в один из самых громких и престижных творческих событий Азиатско-Тихоокеанского региона. Главной целью фестиваля остается содействие развитию творческих способностей одарённых детей и молодёжи в области хореографического искусства, а также поддержка и популяризация в иностранных государствах хореографической культуры народов России, как одного из важнейших инструментов обеспечения её национальных интересов в современном мире.

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *