27.12.2023

Прорыв в спорте: как Дальний Восток растит чемпионов

Спортивные успехи на Дальнем Востоке за последние пять лет достигли новых вершин.

Спортивные успехи на Дальнем Востоке за последние пять лет достигли новых вершин. Молодые таланты, такие как лыжница Вероника Степанова поднимают регион на олимпийский пьедестал, а местные жители популяризируют здоровый образ жизни среди соотечественников. Для этого появляются необходимые условия: строятся современные физкультурно-оздоровительные центры, тренировочные площадки, оборудованные нужным инвентарем. Изменения реализуются по президентскому проекту "Спорт — норма жизни". Подробнее о том, как дальневосточникам прививают интерес к спорту, — в обзоре ИА PrimaMedia. 

Триумфальные Победы

Значимые спортивные итоги проявляются не только в главной цели нацпроекта —  увеличении продолжительности жизни, но и в олимпийских медалях, которые Дальнему Востоку принесли выдающиеся спортсмены. Например, Вероника Степанова стала первой олимпийской чемпионкой с Камчатки, выиграв золото в лыжной эстафете на играх в Пекине. Спортсменка называет себя послом родного Камчатского края в спорте, недавно даже предложила проводить зимние олимпийские игры на Дальнем Востоке. Еще одна талантливая камчатская горнолыжница — Елена Яковишина установила рекорд на Сурдлимпийских играх в Италии, завоевав четыре золотые медали. Артахинова Степанида из Якутии стала бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио. Такие спортсмены продвигают имидж всего Дальнего Востока в спорте.

Строительство спортивного будущего

Регион стремительно становится центром спортивных достижений, где профессиональные спортсмены находят свое место, а простые люди получают возможность заниматься физкультурой. Во многом, благодаря строительству современной спортивной инфраструктуры.

Например, в Хабаровске открыт дворец единоборств, физкультурно-оздоровительные комплексы в других городах края — все это в рамках реализация нацпроекта “Демография”. В Комсомольске-на-Амуре построили центр для подготовки спортсменов сложнокоординационных видов. Занятия проводятся в отделениях художественной и спортивной гимнастики, спортивной акробатике, прыжков на батуте, скалолазание. Комсомольский скалодром готов принимать у себя международные соревнования. Сегодня уровень обеспеченности спортивными объектами в Хабаровском крае выше среднероссийского на 10%.

Спортивные объекты самого разного назначения строятся на Дальнем Востоке. Так, в Магаданской и Сахалинской областях открылись новые бассейны, в регионах также строят инфраструктуру для тренировок по хоккею, фигурному катанию, плаванию и единоборствам. 

Федерация гиревого спорта Бурятии в последние годы входит в шестерку лучших федераций в России. Открытие специализированного гиревого центра в поселке Онохой дало региону дополнительный импульс развития этого направления. Мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, Европы и Азии, рекордсмен мира Андрей Рассадин , поделился, как улучшились условия занятий у спортсменов-гиревиков: “Я помню, что несколько человек тренировались в одном зале, кто-то — вообще в коридоре. Так было до появления специализированного центра. Сейчас, в новом центре, не приходится ни с кем толкаться. Он сделан именно под гиревиков, здесь проходят и тренировки, и сборы, имеется много гирь и тренажеров”.

В рамках нацпроекта и серфинг оказался под опекой государства. В 2022 году на Камчатке открылась первая государственная спортивная школа по олимпийскому виду спорта. Теперь дети могут бесплатно заниматься серфингом на базе государственных сооружений и в водах Тихого океана.

Физкульт-привет для всех

На Дальнем Востоке поддерживают не только профессиональных спортсменов. С начала реализации президентского проекта в регионе развивается инфраструктура, где местные жители могут поддерживать физическую форму. Например, в Приморье, на набережных Смоляниново, Большого Камня, Ливадии и Владивостока появились "умные" спортивные площадки. Они оборудованы специальными QR-кодами с информацией о правильной технике выполнения упражнений. В Спасске-Дальнем и Кавалерово возвели современные физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Благодаря пунктам бесплатного проката, открытых во всех 34 районах Приморья, все желающие могут совершать лыжные пробежки или кататься на коньках.

Кроме того, в школах-интернатах Улан-Уде построены модульные спортивные залы. В якутском улусе открыли спортивный комплекс с универсальным залом и плавательным бассейном. В Еврейской области практически во всех школах созданы спортивные клубы, в которых детей обучают волейболу, баскетболу, футболу и легкой атлетике. По инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева реализуется программа "50 спортзалов в школах". Изначально планировалось построить не менее 50 модульных спортзалов при школах за 2023-2024 годы. Однако в полпредстве решили увеличить их число до 250. В основе реализации проекта — механизм президентской единой субсидии. 

Игры на приморском побережье и всероссийские забеги

Организация массовых физкультурных и спортмероприятий на Дальнем Востоке стала неотъемлемой частью продвижения спорта. Среди таких, например, международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта на границе между Россией и Китаем. На пограничной реке встречаются хоккеисты и автогонщики. Наблюдать за состязаниями могут болельщики сразу двух государств. В 2022 году в Приморье прошли VII Международные спортивные игры "Дети Азии" (6+). Масштабное мероприятие собрало почти 1,5 тысячи участников из 13 государств. Приморские спортсмены завоевали 66 медалей. 

В числе популярных у дальневосточных регионов и множество всероссийских мероприятий — полумарафон Забег.РФ (6+), лыжня России (6+), Российский Азимут (6+), Оранжевый мяч (6+), Кросс Наций (6+). Только в Сахалинской области ежегодно к ним присоединяются около 30 тысяч человек разных возрастов и уровней подготовки.

Популярность ЗОЖ

Значимость физической культуры и спорта, вовлеченность населения в регулярные занятия физической культурой значительно возросли. Примером может служить Амурская область. В регионе в 2018 году регулярно занимались физкультурой и спортом 29 % жителей, по итогам 2022 года — уже 45,5%. Сахалинская область в этом вопросе удерживает лидерство в ДФО. На сегодняшний день уже 65% сахалинцев предпочитают активный образ жизни.

Тренер и основатель клуба “БайРус” из Читы Рустам Байраков высказал предположение, что для более эффективного продвижения спорта на Дальнем Востоке, необходимо уделить внимание основному источнику информации сегодня — интернету. “Мне кажется важно не только увеличивать количество спортивных мероприятий, но также следует активно использовать социальные сети для широкого охвата аудитории, особенно учитывая активное присутствие детей и подростков в сети. Создание качественных и мотивационных видеороликов через онлайн-платформы может стать мощным инструментом привлечения молодежи к занятиям спортом и способствовать общественной поддержке развития спорта на региональном уровне”, — подытожил эксперт.

Фото: предоставлено дирекцией МСИ "Дети Азии"

Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *