17.04.2024

Сенаторы приняли закон, помогающий молодежи проще находить работу

Молодые специалисты получат поддержку государства Совет Федерации рассмотрел изменения закона "О молодежной политике в РФ".

Молодые специалисты получат поддержку государства

Совет Федерации рассмотрел изменения закона "О молодежной политике в РФ". Новые нормы помогут в трудоустройстве молодых специалистов.

Один из авторов изменений, сенатор Игорь Кастюкевич, объяснил, что теперь в законе есть уточнение таких понятий как "молодой специалист" и "молодой работник".

"Молодым специалистом” будет гражданин России до 35 лет включительно, завершивший обучение, впервые устраивающийся на работу по специальности, в том числе имеющий трудовой страж, полученный в период обучения. А „молодым работником” будет являться гражданин России в возрасте до 35 лет включительно, имеющий трудовой стаж не менее трех лет вне зависимости от образования и квалификации и не попадающий под критерии категории „молодой специалист”", — сказал сенатор Игорь Кастюкевич.

Закон должен защищать права бывших студентов, которые имели трудовой опыт во время обучения в вузе или среднем профессиональном учебном заведении. Сейчас их станут считать молодыми специалистами. И по закону они смогут рассчитывать на получение субсидий, компенсаций и стимулирующих выплат.

"Если вы посмотрите на биржи труда, объявления — „Требуется специалист с опытом работы, со стажем работы”. Молодые выпускники университетов, вузов приходят, первый вопрос: опыт работы есть? Нет? Свободен! Откуда опыт возьмется, он только что закончил учебное заведение? Поэтому здесь явная такая поддержка молодым специалистам и возможность лучшего трудоустройства", — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ожидается, что поправки в закон помогут молодежи легче устраиваться на работу, приводит слова сенаторов "Парламентская газета".

Фото: ИА PrimaMedia

Последние новости

Михаил Дегтярев поздравил всех причастных с Днем пожарной охраны

В этом году пожарная охрана России празднует свое 375-летие Губернатор Хабаровского края выразил благодарность и поздравил с профессиональным праздником всех причастных с Днем пожарной охраны России,

В Хабаровске полицейские задержали подозреваемого в карманной краже

В полицию за помощью обратилась жительница Индустриального района. После поездки в автобусе женщина обнаружила, что из дамской сумки пропал сотовый телефон стоимостью 30 тысяч рублей.

И снова уголовное дело: неоднократно судимый магаданец ударил знакомого ножом

Рецидивиста из Магаданской области задержали за нападение с ножом Рецидивиста из Магаданской области задержали за нападение с ножом Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *