07.01.2024

В Хабаровском крае назвали достижения в сфере образования (фото)

Итоги 2023 года в сфере образования подвели в правительстве региона. Власти отметили, что все достижения получены в рамках флагманского проекта губернатора Михаила Дегтярева "Край здоровья: Растим будущее".

Итоги 2023 года в сфере образования подвели в правительстве региона. Власти отметили, что все достижения получены в рамках флагманского проекта губернатора Михаила Дегтярева "Край здоровья: Растим будущее".

Так, 1 сентября в краевой столице открылся новейший Центр "Сириус27". На его площадках реализуются образовательные программы по трем направлениям: наука, спорт и искусство. В "Сириусе27" ежегодно сможет заниматься более 16 тысяч обучающихся со всего края.

Также в крае созданы еще 23 центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Такие центры открываются в школах, которые находятся в сельской местности и малых городах. "Точки роста" призваны обеспечить равные возможности для обучения сельских и городским детям. К работе в сельских школах приступили 14 "Земских учителей". 37 школ и 4 техникума получили новое компьютерное и интерактивное оборудование.

- Успехи наших детей подтверждают, что двигаемся в правильном направлении. В Хабаровском крае в 2023 году 49 стобалльных результатов по итогам ЕГЭ. Две ученицы из Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани набрали по 200 баллов по двум предметам. Чаще всего наши выпускники получали высший балл по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, информатике, химии, - прокомментировал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Еще одно достижение региона - создание четырех современных благоустроенных корпусов в загородных лагерях. Более тысячи ребят, в том числе маломобильные группы, могут отдыхать в современных комфортабельных условиях каждое лето.

А в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в крае созданы четыре образовательно-производственных кластера. По направлениям "Машиностроение" на базе Губернаторского авиастроительного колледжа, "Железнодорожный транспорт" на базе Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, "Водный транспорт" в Хабаровском колледже водного транспорта, "Педагогика" в Хабаровском педагогическом колледже имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша. Готовимся к запуску в 2024 году кластера "Туризм и сфера услуг".

-    Не менее важно открытие центров профессиональных компетенций для детей с особыми потребностями.   В 4 школах-интернатах - в Хабаровске, Комсомольске и Амурске - созданы центры профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями здоровья: обновлены трудовые мастерские, кабинеты психолого-педагогического сопровождения, лечебной и адаптивной физкультуры и кабинеты дополнительного образования, - рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Значимым событием года стало мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых. В течение трех дней 130 ученых из 22 городов России работали в Хабаровске над пятью проектами. Все они – сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, эксперты в разных областях. Впервые на Дальнем Востоке мы запустили проект "Краевая аспирантура". За счет средств краевого бюджета предоставляются гранты вузам на подготовку научно-педагогических кадров.

Важный показатель достижений Хабаровского края – награды педагогов и их воспитанников. В 2023 году учителя края стали победителями и финалистами Всероссийских конкурсов "За нравственный подвиг учителя", "Учитель года", "Педагог-психолог", "Лучший учитель родного языка и родной литературы", "Воспитатели России", "Педагогический дебют". Десять наград завоевала сборная Хабаровского края в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы". Семь медалей завоевала сборная Хабаровского края в финале национального чемпионата "Абилимпикс". Сборная Хабаровского края вошла в топ-5 по итогам Всероссийского конкурса "Кибердром – 2023".

Напомним, по поручению Губернатора края Михаила Владимировича Дегтярева в Год педагога и наставника учреждены почетные звания "Заслуженный учитель Хабаровского края" и "Народный учитель Хабаровского края". Это необходимое решение для поддержки престижа профессии преподавателя, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *