24.09.2023

24 сентября в календаре: Всемирный день рек, день машиностроителя и день тигра

В 1846 году была обнаружена восьмая планета Солнечной системы — Нептун День в календаре.

В 1846 году была обнаружена восьмая планета Солнечной системы — Нептун День в календаре. Фото: Сайт freepik.com Предыстория: 
23 сентября в календаре: день осеннего равноденствия и день образовательных технологий Какой сегодня день День незапланированных безумств День машиностроителя Праздник законченности дел День тигра на Дальнем Востоке Всемирный день рек День Государственного флага и герба Крыма Международный день глухих День системного аналитика Всемирный день сетчатки Международный день караванщика Всемирный день мигрантов и беженцев День предпринимателя в Якутии Всемирный день против патентов на программное обеспечение Праздник иконы Божией Матери Казанская День памяти преподобного Силуана Афонского День памяти преподобной Феодоры Александрийской Младшей Именины

Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей, Федора

Федорины вечеринки

В этот день отмечается память преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце 5 века. По преданию, Феодора пребывала со своим мужем в любви и согласии, но один богатый горожанин, прельстившийся ее красотой, стал соблазнять молодую женщину. Он подкупил сводню, которая обманула Феодору, сказав, что грех, совершенный ночью, не вменяется человеку в вину. Женщина послушалась и изменила мужу, однако вскоре осознала всю омерзительность прелюбодеяния.

Феодора возненавидела свое тело и подвергала себя всяческим мучениям. Знакомая игуменья, видя страдания грешницы, напомнила ей историю Марии Магдалины, омывшей слезами ноги Христа. Это побудило Феодору уйти в монастырь — причем втайне от всех. Но она понимала, что в женской обители муж найдет ее, поэтому переоделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь с именем Феодор. Позже, уже после смерти Феодоры, ее супруг, узнав о подвиге жены, принял постриг в этой же обители.

На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. "Всякое лето кончается, осень начинается", — говорили в народе. В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому про святую шутили: "Федора — замочи хвост". Вспоминали еще один Федорин день — зимний: "Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает".

Крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами. В этот день также ходили в поле смотреть, как растут озимые. Если из-под земли уже были видны сильные и густые всходы, это обещало хороший урожай на следующий год.

На Федору был обычай собирать всей деревней дары для священника ближайшей церкви. Матушке миряне помогали делать запасы на зиму, убираться в доме и на дворе. Этот обычай назывался "осенщина".

С Федоры начинались капустные вечерки. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи.

События

1724 год — состоялось официальное открытие Парижской фондовой биржи

1846 год — обнаружена восьмая планета Солнечной системы — Нептун

1852 год — во Франции состоялся первый в мире полет на дирижабле с паровым двигателем

1957 год — солдаты США рассеяли толпу расистски настроенных горожан, не пускавших в школу темнокожих учеников

1957 год — в Барселоне состоялось открытие стадиона "Камп Ноу"

1893 год — в Петербурге состоялся первый футбольный матч в России

1953 год — в США состоялся первый показ панорамного фильма

1960 год — в США на воду спущен первый в мире атомный авианосец

1970 год — советская межпланетная станция "Луна-16" осуществила первую в мире доставку на Землю образцов лунного грунта

1993 год — в России учреждена Комиссия по правам человека

1999 год — в Лондоне на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу

В этот день родились

Джероламо Кардано (1501 — 1576 г.), итальянский математик, философ, врач, изобретатель карданного вала

Хорас Уолпол (1717 — 1797 г.), английский писатель, основатель жанра готического романа

Григорий Потемкин (1739 — 1791 г.), русский государственный и военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал, князь

Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896 — 1940 г.), американский писатель

Константин Черненко (1911 — 1985 г.), советский государственный и политический деятель, глава СССР (1984-1985)

Лариса Рубальская (1945 г.), советская и российская писательница, поэтесса, переводчик

Наталия Аринбасарова (1946 г.), советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР

Народные приметы Грибов много — снега много будет, и наоборот. Большие муравьиные кучи к осени — на суровую зиму. Если пчелы открывают в другой раз летку, то будет продолжительная и теплая осень. Кроты делают большие запасы — к суровой и снежной зиме. Если у кошки узкие зрачки — атмосферное давление низкое, если широкие — высокое. Чайки кружатся в небе высоко — к ветреной погоде. Пчелы не хотят успокаиваться, летают стайками по омшанику — к затяжной осени и поздней зиме. Дождь пошел на Федору — это небеса по солнышку плачут. В Федорин день Солнце надолго уходило с небосклона. Если выйти в поле и поклониться озимым — будет богатый урожай! У девушки в этот день подол испачкался — муж будет пьяницей. Вести пустые разговоры в Федорин день — грех! Носить в этот день одежду золотого или желтого цвета — к счастью. Если молодая пара съест в этот день блюдо из капусты — брак будет счастливым. Губы красить в этот день — к болезни. Мыть голову — к неудаче. Нельзя 24 сентября врать — обман непременно раскроется. Посуду разбить — к мелким, но досадным проблемам. Поднять любую вещь (даже ценную) на дороге — к порче или сглазу.

По материалам сайтов: Какой сегодня праздник , Календарь событий , Мой календарь

18+. Информационное агентство AmurMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 82924 от 30.03.2022, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *