28.10.2023

28 октября в календаре: день бабушек и дедушек и Димитриевская родительская суббота

В 1972 году состоялся первый полет первого в мире двухмоторного широкофюзеляжного пассажирского самолета "Airbus A300" День в календаре.

В 1972 году состоялся первый полет первого в мире двухмоторного широкофюзеляжного пассажирского самолета "Airbus A300" День в календаре. Фото: Сайт freepik.com Предыстория: 
27 октября в календаре: Международный день шампанского, Тедди и капризных сотрудников Какой сегодня день День Бабушек и Дедушек Димитриевская родительская суббота День домашнего печенья День любителей плюшевых животных День армейской авиации России Всероссийский день гимнастики Скандинавский Новый год Международный день анимации Всемирный день дзюдо День дикой еды День рождения московского водопровода День горномарийского языка Международный день креольской культуры Праздник иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" День памяти преподобномученика Лукиана Антиохийского День памяти преподобного Евфимия Нового Солунского Католический праздник святого Иуды Именины

Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен

Ефимий Осенний

В этот день православные отмечают память Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине. Никита (такое имя дали будущему святому при рождении) появился на свет в христианской семье, по настоянию родителей рано женился, но уже в 18-летнем возрасте, оставив жену и дочь, принял постриг в монастыре на горе Олимп. Спустя некоторое время Евфимий стал схимником, ушел в Афон и поселился там вместе с отшельником Иосифом, с которым соревновался в умерщвлении плоти. Когда молва о его подвижничестве стала распространяться, и к святому потянулись паломники, он укрылся от людей на острове. После смерти своего товарища Иосифа Евфимий основал монашескую общину близ Салоник, восстановив развалины древнего монастыря святого Андрея.

Про этот день на Руси говорили так: "Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает". Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия (Евфимия) она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Несмотря на проделки нечисти, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. В теплых районах мужчины убирали в омшаники последние ульи.

Что нельзя делать 28 октября 2023 года Не рекомендуется заплетать косы и делать стрижку, так как по приметам это может привлечь болезни и неприятности в жизнь. Не следует ходить с распущенными волосами, чтобы избежать запутывания в них нечистот, которые могут вносить дурные мысли и желания. Не стоит раскрывать свои планы и мечты, так как они могут не сбыться. Нежелательно грустить, плакать и предаваться дурным воспоминаниям, чтобы не обидеть Домового, который перестанет помогать. События

1237 год — основан город Берлин

1571 год — царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной

1886 год — в Нью-Йорке открыта статуя Свободы

1914 год — компания "Kodak" начала разрабатывать технологию цветной фотографии

1922 год — итальянские фашисты начали марш на Рим

1972 год — состоялся первый полет первого в мире двухмоторного широкофюзеляжного пассажирского самолета "Airbus A300"

2011 год — в Москве после реконструкции открылся Большой театр

В этот день родились

Генрих III (1017 — 1056 г.), император Священной Римской империи (1046-1056)

Эразм Роттердамский (1469 — 1536 г.), европейский гуманист, философ и писатель

Андрей Воронихин (1759 — 1814 г.), русский архитектор и живописец

Симонас Даукантас (1793 — 1864 г.), литовский историк и писатель-просветитель, собиратель фольклора

Джеймс Коннолли (1868 — 1957 г.), американский легкоатлет, первый чемпион Олимпийских игр, писатель

Мария Спиридонова (1884 — 1941 г.), русская революционерка, политический деятель

Овидий Горчаков (1924 — 2000 г.), советский разведчик, писатель и сценарист

Роза Макагонова (1927 — 1995 г.), советская киноактриса, Заслуженная артистка РСФСР

Гарринча (1933 — 1983 г.), бразильский футболист

Роман Виктюк (1936 — 2020 г.), российский и украинский театральный режиссер, Народный артист России и Украины

Билл Гейтс (1955 г.), американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft

Эрос Рамазотти (1963 г.), итальянский певец, автор песен и композитор

Джулия Робертс (1967 г.), американская киноактриса, продюсер, лауреат премии "Оскар"

Народные приметы Сильная изморось предвещает мороз. Тучи сбегаются в одно место — к ненастью. Свинья чешется — к теплу, визжит — к ненастью; солому таскает — к буре. Обилие сосновых и ольховых шишек в предшествующем году — к урожаю ячменя. Зима будет мягкой, если появились комары. Атмосферное давление понижается — к ветреной погоде с осадками. Сова–сплюшка издает свист днем и с наступлением темноты — к ненастью. Если солнце всходит, а над ним облако — хорошей погоды не жди. Если вечером возле луны есть большие круги, а небо чистое — значит, вдарят морозы; но если круги расплывчатые и красноватые — будет ветер и снег. Если над восходящим солнцем есть облако — хорошей погоды не будет. Хорошая погода сохранится, если небо чистое, голубое и ясное.

По материалам сайтов: Какой сегодня праздник , Календарь событий , Мой календарь

18+. Информационное агентство AmurMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 82924 от 30.03.2022, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Синоптики прогнозируют день без осадков в Хабаровском крае 29 апреля

В региональном центре воздух прогреется до 14 градусов Синоптики прогнозируют день без осадков в Хабаровском крае 29 апреля Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *