04.06.2023

4 июня в календаре: Троица, День любителей лета и славянский праздник "Ярило Мокрый"

В 1856 году купцом Павлом Третьяковым основана Третьяковская галерея День в календаре.

В 1856 году купцом Павлом Третьяковым основана Третьяковская галерея День в календаре. Фото: Сайт freepik.com Предыстория: 
3 июня в календаре: Троицкая родительская суббота и Всемирный день велосипеда Какой сегодня праздник День любителей лета День Святой Троицы День рождения журнала "Крокодил" День порадования кошачьих богов Международный день корги День машиниста грузоподъёмного крана Международный день спойлеров Славянский праздник "Ярило Мокрый" День очистки водоёмов в России День профилактики кариеса зубов День мелиоратора Международный день невинных детей — жертв агрессии День Республики Ингушетия День памяти святого мученика Василиска День памяти праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца Католический день Святой Троицы Именины

Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков

Василиск

Этот день в народе посвящали Василиску — так называлось мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи; иногда его изображали и в виде дракона. В Средние века таких животных считали реально существующими; говорили, что они обладают ядовитыми клыками и когтями и, более того, способны убивать одним лишь взглядом.

Говорили, что Василиск в этот день вылупляется из яйца, которое 15 января снес семилетний петух, и которое высидела жаба. Узнать такое яйцо, если оно вдруг появится в курятнике, легко: оно идеальной шарообразной формы и покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей. Впрочем, люди перестраховывались и накануне предполагаемого рождения монстра все найденные яйца варили вкрутую.

В день Василиска старались не заниматься никакими делами — ни в поле, ни в огороде. Говорили, что из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. "Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились".

У девушек на Василиска был свой обычай. Они плели венки из березовых веточек и бросали в реку: если венок вдруг тонул — это предвещало несчастье. Существовали и особые приметы на урожай. Так, массовое появление оводов в этот день сулило, что вырастет много огурцов. Плодородный год обещали и сильные росы.

События

1705 год — Петр I разрешил Никите Демидову строить новые металлургические заводы на Урале

1800 год — завершилось строительство Белого дома в Вашингтоне

1856 год — купцом Павлом Третьяковым основана Третьяковская галерея

1897 год — в Петербурге начато строительство крейсера "Аврора"

1922 год — вышел первый номер журнала "Крокодил"

1940 год — в Москве открылся стадион "Динамо"

1946 год — в СССР началось следствие по "Трофейному делу"

1962 год — впервые вышел на киноэкраны сатирический киножурнал "Фитиль" (16+)

1999 год — обнаружен компьютерный вирус "Worm.ExploreZip", заразивший несколько тысяч компьютеров по всему миру

В этот день родились

Франсуа Кенэ (1694 — 1774 г.), французский экономист

Алексей Ермолов (1777 — 1861 г.), русский военачальник и государственный деятель

Михаил Бестужев-Рюмин (1801 — 1826 г.), русский офицер, декабрист

Аполлон Майков (1821 — 1897 г.), русский поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук

Евгений Мравинский (1903 — 1988 г.), советский дирижер, Народный артист СССР

Виктор Тихонов (1930 — 2014 г.), советский хоккеист и хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион

Анджелина Джоли (1975 г.), американская актриса, режиссер, фотомодель, общественный деятель

Народные приметы Звезды светят тускло, мерцают красноватым или ярко–синим светом — к дождю. Солнце светит днем сквозь облака — к скорому дождю. Сильные росы в этот день — к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов. Массовое появление пауков и оводов в этот день — к урожаю огурцов. Если в июне ночи будут темные, то можно ожидать изобилия плодов и диких ягод. Соловей поет всю ночь — на погожий день. Сильные росы — на хороший урожай. Развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет венок — к несчастью, плавает — к добру. С утра на листьях канн появились капельки воды (не роса) — днем будет дождь. С вечера угли в костре тлеют тускло — к хорошей погоде. Вечером лягушки квакают громко и с приятной трелью — к вёдру. Северный ветер дождь разгонит. Большая роса и сильный туман сегодня предвещают плодородный год. Птицы весело щебечут — погода будет хорошая. Засилье оводов и пауков — огурцы уродятся. Черные круги вокруг звезд — жди ненастья. Было принято собирать васильки. Этот цветок в народном сознании напрямую был связан с василиском. Васильковый цвет считался бездонным и завораживающим. Бросали в воду венки из ветвей березы. Если венок тонул — быть несчастью, плавал — добрый знак.

По материалам сайтов: Какой сегодня праздник , Календарь событий , Мой календарь

18+. Информационное агентство AmurMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 82924 от 30.03.2022, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последние новости

Депутат от СРЗП стал общественным инспектором по охране окружающей среды

Помощник сенатора Сергея БЕЗДЕНЕЖНЫХ, депутат Собрания депутатов Амурского района от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Андрей Дьячков стал общественным инспектором по охране окружающей среды.

Михаил Сидоров: Учителя и врачи должны выходить на пенсию раньше

В 2018 г СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступила категорически против повышения пенсионного возраста.

В едином пособии семьям откажут - названа причина

Выплату на детей родителям не одобрят В Социальном фонде предупредили семьи: по заявлению на единое пособие может прийти отказ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *