29.10.2023

Еще в пяти районах Хабаровского края завершена навигация маломерных судов

В Хабаровском крае продолжается закрытие навигации для маломерных судов. Если на севере региона выход лодок и катеров на акваторию уже под запретом, то у рыбаков и отдыхающих на юге и в центральных районах,

В Хабаровском крае продолжается закрытие навигации для маломерных судов. Если на севере региона выход лодок и катеров на акваторию уже под запретом, то у рыбаков и отдыхающих на юге и в центральных районах, а также на побережье ещё остались считанные дни.

Так с 30 октября будет ограничено передвижение плавсредств по акватории в Николаевском районе, с 1 ноября – в Амурском, Солнечном, Нанайском, Хабаровском районе. В этих муниципальных образованиях уже приняты постановления глав районов. Закрытию навигации способствуют низкие среднесуточные температуры воздуха, а также процессы ледообразования на водных объектах.

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают, что использование маломерных судов после официального закрытия навигации строго запрещено. Причем владельцам резиновых лодок и лодок с двигателем малой мощности, этому запрету также нужно следовать. В первую очередь потому, что это смертельно опасно для жизни и здоровья судоводителей и их пассажиров. Понижение температуры воздуха и воды может привести к обледенению корпуса лодки. В период ледообразования усиливается ветровая нагрузка, а с ней и вероятность опрокидывания судна. После того, как человек оказался в ледяной воде, шансы выжить для него практически стремятся к нулю.

Стоит отметить, что после закрытия навигации, единственными судами, которые могут выходить на акваторию, являются патрульные группы силовых ведомств, в том числе и ГИМС МЧС России, спасательных служб. Эта мера в первую очередь направлена на пресечение правонарушений судоводителями и обеспечение безопасности их жизни и здоровья, сообщает пресс-служба регионального  МЧС.



Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *