29.10.2023

Россиянам придется платить за отопление и тогда, когда его нет

Озвучены нормы, по которым жильцам рассчитают плату Россиянам придется платить за отопление и тогда, когда его нет.

Озвучены нормы, по которым жильцам рассчитают плату Россиянам придется платить за отопление и тогда, когда его нет. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Внимательно смотрите в платежки: кому из россиян могут отключить свет

Россиянам разъяснили, что за отопление придется платить и тогда, когда тепла в доме фактически нет. Жильцам рассчитывают плату по нормативу.

В российских регионах немало домов, необорудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Для таких домов отопление начисляют по нормативу за целый месяц.

К примеру, в Красноярске жильцы таких многоквартирных домов оплачивают отопление девять месяцев — с сентября по май и не оплачивают с июня по август, а в Краснодаре плату начисляют с октября по апрель и присылают нулевые платежки с мая по сентябрь. Если отопление дали 25 или даже 30 числа (сентября или октября), платить придется за весь месяц.

Для домов, где есть общедомовые счетчики, принцип начисления другой — там жильцы платят по факту потребленной тепловой энергии, разъяснила эксперт в сфере ЖКХ Наталья Балабина. 

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Синоптики прогнозируют день без осадков в Хабаровском крае 29 апреля

В региональном центре воздух прогреется до 14 градусов Синоптики прогнозируют день без осадков в Хабаровском крае 29 апреля Фото:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *