09.04.2024

Два года без пророка, жизнь партячеек, новый истерн о старом ограблении и развели американщину

Политические и околополитические события недели 1-7 апреля в "Политобзоре" ИА AmurMedia Как всегда, отбирая темы для Политобзора, главный редактор ИА AmurMedia Юлия Терентьева не смогла пройти мимо федеральной повестки.

Политические и околополитические события недели 1-7 апреля в "Политобзоре" ИА AmurMedia

Как всегда, отбирая темы для Политобзора, главный редактор ИА AmurMedia Юлия Терентьева не смогла пройти мимо федеральной повестки. Все-таки жизнь в провинции напрямую зависит от решений и событий, которые принимаются и происходят в политическом центре стране. А есть политические фигуры, которые даже сойдя с небосвода, продолжают влиять на умы.

Владимир Вольфович, мы помним

На минувшей неделе вся страна вспоминала человека, которого многие называют пророком, — 6 апреля 2022 года ушел в лучший мир Владимир Жириновский.

"Пророк в своем Отечестве. Помним", написал в своем Telegram-канале (18+) губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Многое из сказанного основателем ЛДПР сбывается. Мнение Жириновского по ситуации на Украине, вообще о будущем этой страны будто действительно пророческое. Даже немного жутко. Хотя, с другой стороны, политика — это как шахматы: здесь можно просчитать ходы противника. И Владимир Вольфович был одним из политических гроссмейстеров.

Лично я еще училась в школе, когда была создана либерально-демократическая партия России. Жириновский выделялся на фоне остальных политиков своим эпатирующим поведением. Что, впрочем, и привлекало к нему сторонников, особенно молодых.

Царствие Небесное вам, раб Божий Владимир. Помним.

Приманка для туристов

Места известных преступлений манят людей — такова уж наша природа, любопытно нам. По лондонскому Уайтчэпелу (район, где творил страшное Джек Потрошитель) экскурсии водят уже больше ста лет. В Венгрию многие едут, чтобы увидеть Чахтицкий замок Кровавой графини Эржебет Батери. Не буду перечислять дальше — вы сами можете найти в интернете информацию о подобных местах.

В Хабаровском крае, к счастью, подобной жути не было, зато у нас есть своя загадка — похищенное с рудника Умальта (был на территории Верхнебуреинского района) золото. Ни много ни мало — 40 пудов увели лихие люди, напавшие на обоз с драгметаллом в 1917 году. Историю эту раскопал мой коллега, известный хабаровский журналист Станислав Глухов. Его книга "Умальта" оказалась на столе у губернатора, тот в свою очередь увидел в этой истории потенциал для кинематографа. И вот, 4 апреля 2024 года на экраны кинотеатров по всей стране вышел фильм "Золото Умальты" (16+).

Кстати, те 40 пудов (655 килограммов) до сих пор не найдены. Ждем наплыва кладоискателей в Верхнебуреинский район. От себя напомню: в Хабаровском крае не только злющие комары и мошка, но и клещи с энцефалитом. Так что, уважаемые кладоискатели и другие любители экстрима, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед поездкой в наши края.

Жизнь партячеек

Хабаровское реготделение "Справедливой России" устроило соревнования по настольному теннису среди воспитанников школ-интернатов. Главный приз — теннисный стол — достался школе-интернату №4. Что ж, добрая новость.

Местное отделение ЛДПР поддержало федеральную повестку: партия выдвинула инициативу о запрете въезда в РФ для судимых иностранцев. Дело в том, что сейчас иностранные граждане, имеющие снятую и погашенную судимость, могут беспрепятственно въезжать на территорию нашей страны. Запрет действует только в отношении тех, у кого есть неснятая и непогашенная судимость. Однако, по мнению либерал-демократов, нужно запретить въезд для всех, кто в принципе имел проблемы с законом.

— Мы заинтересованы в притоке квалифицированных талантливых иностранных специалистов, однако стоит признать, что граждане, когда-либо совершившие преступление, требуют особого внимания и контроля. Наша прямая обязанность заботится о безопасности нашего населения, — прокомментировал депутат Хабаровской городской Думы Виталий Морозов.

"Единая Россия" провела совместный штаб с Министерством просвещения по поводу реализации программы капремонта школ в регионах. По сообщению министра просвещения Сергея Кравцова, по ряду субъектов есть серьезные риски неисполнения программы как по ремонту действующих, так и по строительству новых школ.

Всего риски по строительству новых школ Минпросвещения фиксирует в 54 регионах, сообщает пресс-служба "ЕР", и среди них — Хабаровский край. 

"В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Региональным штабам нужно "засучить рукава" и работать", — подчеркнул Андрей Турчак.

По нескольким регионам "долги" по объектам сохранились с 2022 и 2023 годов. В частности, это три школы в Кировской области, по две — в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, по одной — в Коми, Башкирии, Приморье, Архангельской и Астраханской областях.

Чужой флаг над Амуром

И напоследок — маленькая, даже мелкая новость, которую прислали нам наши читатели. На центральной набережной Хабаровска появился новый аттракцион. И все бы ничего, но на аттракционе этом бдительные горожане обнаружили флаг США.

"В начале аллеи — мемориал "Черный тюльпан", который поставлен нашим парням, погибшим в войнах, развязанных Америкой, а в конце — этот аттракцион с американским флагом. А у нас вообще-то прямо сейчас СВО идет, где американцы тоже завязаны", — написала нам горожанка, приславшая фото. А вы, уважаемый читатель, согласны с ней или считаете, что проблема надумана? Можете выразить свое мнение в комментариях. 

Такой была прошедшая неделя. Ухожу наблюдать за событиями недели наступившей. Обсудим их в следующий понедельник.

Фото: Никитослав Виленский, ИА AmurMedia

Последние новости

Упал и сломал ребра: спасатели МЧС оказали помощь 88-летнему дачнику в Хабаровске

88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске 88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске Фото:

В Хабаровске следователи провели профилактическую лекцию для школьников

Следователь следственного отдела по Индустриальному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО провела лекцию для учащихся МБОУ «Гимназия № 1» в городе Хабаровске.

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Минтруд сообщает о том, что некоторые выплаты женщинам по беременности и родам в России планируют увеличить в разы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *