02.06.2023

Эксперт: разведка США имеет полный доступ к телефонам Apple

ФСБ вскрыла операцию спецслужб США по слежке за дипломатами через мобильные устройства Apple.

ФСБ вскрыла операцию спецслужб США по слежке за дипломатами через мобильные устройства Apple. В эфире  радио Sputnik   информацию ведомства прокомментировал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

Российская контрразведка  вскрыла   разведывательную операцию спецслужб США через вирусную программу на мобильных устройствах Apple, сообщила ФСБ.

"В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости", – говорится в сообщении.

По информации ФСБ, заражению подверглись несколько тысяч телефонов Apple. Факты заражения были выявлены как у отечественных, так и у зарубежных номеров и абонентов диппредставительств и посольств в России, в том числе стран НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и Китая.

В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук напомнил, что о сотрудничестве Apple с разведсообществом США в свое время предупреждал экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

"Когда речь идет о таких вещах, надо вспомнить, что говорил Сноуден: о том, что Apple действительно сотрудничает со спецслужбами Соединенных Штатов – и с разведкой, и с внутренними спецслужбами. Поэтому, конечно, это возможно. Тем более, что совершенно отчетливо видно – США блокируют очень многие технологии на территории России, но свои смартфоны они не делают "кирпичами", хотя такая техническая возможность у них есть", – сказал Евгений Ющук.

"Это может никак не проявляться, с точки зрения пользователя. Дело в том, что такие вещи либо интегрируются в саму операционную систему, либо через разработчиков операционной системы используют служебные доступы. Например, тот, который позволяет дистанционно заблокировать телефон. Это только один из вариантов. Можно и не блокировать, а смотреть весь трафик", – рассказал он.

  При этом осуществляется полный доступ к мобильному устройству Apple, подчеркнул Евгений Ющук.

"Это может являться полноценной прослушкой, полноценной прочиткой, полноценным скачиванием файлов с фотографиями, аудио, видео и всего остального. Это полный доступ к смартфону. Другой вопрос, что вряд ли каждый человек, который живет в РФ, интересует специалистов разведки США. Но конкретные люди – вполне. Если специалисты установят, каким телефоном пользуется человек, то могут этим воспользоваться. И второе – когда появляется скопление пользователей таких аппаратов в интересующих разведку местах (например, там, где много военных), то, я думаю, разведка тоже может на это ориентироваться – послушают, что вокруг телефона делается, что камеры показывают", – добавил эксперт.

 

 



Последние новости

В Солнечном районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный инспектор»

Полицейские организовали для учащихся средней школы поселка Горный познавательную экскурсию в музей истории развития и становления службы.

По данным ВОЗ, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) ежегодно уносят более 40 млн жизней.

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *