01.02.2023

Еще две «Парты Героя» открыла «Единая Россия» в Хабаровском крае

«Парту Героя», открытую в гимназии №6, посвятили Ярославу Мищенко, выпускнику гимназии, погибшему в военном конфликте в ДНР,

Парты появились в поселке Березовый Солнечного района и в краевой столице

«Парту Героя», открытую в гимназии №6, посвятили Ярославу Мищенко, выпускнику гимназии, погибшему в военном конфликте в ДНР, куда он отправился добровольцем.

Ярослав Мищенко учился в гимназии №6 с 1990 по 2000 годы. Затем поступил и с отличием окончил Дальневосточный университет путей сообщения. В июле 2014 года Ярослав поехал на Донбасс вместе со многими российскими добровольцами для оказания помощи мирному населению Донецкой и Луганской Народных Республик.

Двадцатого июня 2015 года, через несколько тяжелых дней после страшного боя, разведгруппа в составе шести человек, под руководством Ярослава Мищенко (позывной «Ярик»), вышла в поля с целью установления мест нахождения противника. Группа Ярослава попала в засаду. Завязалась кровавая схватка с превосходящими силами противника. Для Ярослава этот тяжелый бой стал последним. «Ярик» принял мужественное решение: доброволец дал команду пяти членам разведгруппы отойти на безопасное расстояние и самоотверженно принял огонь на себя. Во время стрельбы он получил смертельное ранение в голову. Его товарищи по оружию, несмотря на выстрелы, сумели вынести тело добровольца с места битвы и вывезти его в Донецк.

«Ярослав Мищенко – это ученик вашей школы, это ваш герой, а своих героев надо знать. «Парта Героя» — это напоминание о мужестве человека, напоминание о его подвиге», - обратилась к учащимся депутат Законодательной Думы Хабаровского края, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Ольга Мироманова.

«Парта Героя» будет стоять в холе образовательного учреждения у мемориальной доски. Она будет напоминать школьникам о том, что в их учебном заведении учился герой. Фотографироваться за ней смогут лучшие ученики гимназии.

В Солнечном районе открыли парту имени Владимира Алексеева – участника Чеченской войны.

Базовый лагерь Итум-Калинского погранотряда, членом которого был Владимир, располагался на высоте двух с половиной тысяч метров. Когда боевики в очередной раз сделали вылазку, капитану Алексееву был дан приказ отступить в долину, где ребят ждали два бронетранспортера. Ведя неравный бой, Владимир дает личному составу возможность покинуть место боя. Сам же, убедившись, что его бойцы в безопасности, на ходу прыгает на броню второго БТРа. В этот момент в БТР попадает снаряд, выпущенный боевиками. Командир спас бойцов, но сам попал в госпиталь с тяжелыми ранениями.

За годы службы майор Алексеев был награжден медалью Жукова, медалью «За ратную доблесть», «За отличие в военной службе 2 и 3 степени», нагрудными памятными знаками «Итум-Калинский пограничный отряд» и «За обеспечение пограничной безопасности во время проведения 22-х Зимних Олимпийских игр и 11 Зимних Паралимпийских игр», знаком отличия «За службу на Кавказе».

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *