31.01.2024

Хабаровский край: уверенный рост по всем направлениям

Губернатор Михаил Дегтярев доложил о результатах реализации Стратегии развития и поставил задачи на 2024 год  В среду, 31 января,

Губернатор Михаил Дегтярев доложил о результатах реализации Стратегии развития и поставил задачи на 2024 год 

В среду, 31 января, в Хабаровске в Городском дворце культуры состоялось расширенное заседание правительства нашего края. Губернатор Михаил Дегтярев перед главами муниципалитетов, представителями всех ветвей власти региона, бизнеса, общественности и других сфер с обстоятельным докладом об итогах социально-экономического развития в 2023-м и задачах на этот год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Главные результаты 2023 года - это стабильное развитие экономики, увеличение доходов, социальная защищённость людей. И это итог совместных действий, поддержки, которую нашему региону и всем людям оказывает наш Президент Владимир Владимирович Путин, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Ещё в 2013 году глава государства назвал развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. На наших глазах эти слова воплотились в жизнь.

Принятая с подачи губернатора Михаила Дегтярева новая модель социально-экономического развития Хабаровского края основана на эффективном использовании регионального потенциала и конструктивном взаимодействии с федеральным центром. Эта стратегия оказалась крайне результативной. Наш регион буквально за два - три года не только практически решил ряд застарелых проблем, но и сделал качественный рывок по многим важным направлениям. И подобный курс региональных властей и в первую очередь губернатора нашёл полную поддержку со стороны Владимира Владимировича Путина, которую он в очередной раз выразил в ходе недавнего визита в Хабаровский край.


И так, с какими позитивными изменениями регион проводил 2023 год? Как подчеркнул губернатор, край уверенно сокращает задолженность. Вспомните, ещё несколько лет назад он находился в едва ли не предбанкротном состоянии. Как итог реализации правильной Стратегии, задолженность краевого бюджета к концу прошлого года сократилась с 69% к собственным доходам до 47%. А главное, благодаря принятым по поручениям Президента России мерам, кредиты коммерческим банкам под высокие проценты удалось заменить на бюджетные со щадящими условиями. Коммерческим банкам Хабаровским край в настоящее время не должен ни копейки.

- Валовый региональный продукт по итогам прошлого года приблизился к отметке в 1 трлн 250 млрд рублей. Собственные доходы краевого бюджета с 2020 года выросли на 47 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом мы заработали тоже больше – на 16%, а именно 125 млрд 900 млн рублей. Начинали мы с 79 млрд рублей собственных доходов, - рассказал руководитель региона.

В крае вопреки западным санкциям и внешнему давлению растёт промышленность. Судостроение прибавило 26%, авиастроение +8,3%, металлургия выросла на 23%.


- Растет инвестиционная привлекательность региона. В 2022-м капиталовложения превысили 281 млрд рублей. По итогам прошлого года – уже 364 млрд рублей, за 9 месяцев рост составил почти 150%. Хабаровский край — на третьем месте в стране по темпам, - констатировал Михаил Дегтярев.

А посмотрите, сколько стало строиться нового жилья! В краевой столице на Ореховой сопке, в Южном и Северном микрорайонах выросли целые леса из башенных кранов. Современные комфортные дома возводятся круглосуточно! По уточнённым данным, в 2023 году строители сдали 570 тысяч квадратных метров жилья. Столько не было даже в советские годы.

Очень большую пользу людям в нашем крае приносят запущенные по инициативе Владимира Владимировича Путина национальные проекты.

- Нацпроекты – это новые подходы и концентрация усилий всех уровней власти ради благополучия людей! И нам есть чем гордиться, подчеркнул Михаил Дегтярев.

Выросла продолжительность жизни: в 2023 году она впервые превысила 70 лет. Благодаря дальневосточным мерам поддержки рождаемости за 10 лет выросло в 2,5 раза число многодетных семей. Сейчас в крае 23,5 тысячи таких семей, в которых воспитывается почти 79 тысяч детей.

Национальные проекты в нашем регионе дополнены пятью флагманскими инициативами в рамках Стратегии развития края. О них Михаил Дегтярев остановился очень подробно. Настоящим прорывом для крупнейших агломераций – Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре – станут одобренные Президентом мастер-планы долгосрочного развития. Готов также мастер-план для города Советская Гавань. В ближайшее время состоится его обсуждение.


В завершении своего выступления руководитель Хабаровского края напомнил, что 2024-й объявлен Президентом Годом семьи. 23 января глава государства подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в котором закреплены и меры социальной поддержки.

- В свою очередь, мы делаем всё, чтобы наш регион был и оставался местом, где хочется жить, создавать семью и растить детей. В Год семьи в России и в Год молодежи в Хабаровском крае мы дополним этот перечень новыми возможностями, - заявил Михаил Дегтярев.

В числе основных – ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг участникам спецоперации и их семьям, запуск проекта «Хабаровское долголетие», предоставление в проактивном формате (то есть, людям больше не придётся писать заявления и собирать справки) краевой материнский капитал в связи с рождением второго ребёнка.

В этом году продолжится поэтапное открытие кабинетов социальных кураторов в 14 районах края. Они займутся помощью пожилым, инвалидам, многодетным семьям в различных сложных жизненных ситуациях. Солнечный и Ульчский районы получат передвижные медкомплексы, что сделает медпомощь в крае ещё доступнее.

Появится и единый колл-центр по вопросам труда и занятости населения. Особая поддержка — самозанятым подросткам. По распоряжению губернатора будет создан пункт бесплатного обучения предпринимательской деятельности для молодежи.

Ряд поручений были связаны с организацией выборов Президента России.

- 15-го, 16-го и 17-го марта пройдут выборы Президента России. Задача всех органов власти — создать условия, чтобы каждый житель края смог принять участие в голосовании. А уже 18-го марта страна будет отмечать 10-летие исторического торжества справедливости: возвращения в родную гавань Республики Крым и Севастополя. Я призываю каждого сидящего в этом зале, каждого жителя Хабаровского края сделать осознанный выбор за кандидата в Президенты России, который будет достоин продолжить победные традиции нашего Великого Отечества! – подытожил Михаил Дегтярев.

Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *