03.06.2023

Михаил Дегтярев предложил провести Дальневосточный межконфессиональный форум

Под председательством главы региона Михаила Дегтярева впервые прошло совместное  заседание советов по межна

Он станет еще одним свидетельством консолидации общества  Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Под председательством главы региона Михаила Дегтярева впервые прошло совместное  заседание советов по межнациональным отношениям и по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Все мы – свидетели внешнего давления на Россию. Атаки на нашу историю, культуру и единство не прекращаются. Но в ответ на внешние угрозы, как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, «в обществе стало больше доверия и взаимовыручки. Более крепкой, надежной стала наша сплоченность. Осознанней, глубже – наша сопричастность Отечеству, ответственность за Россию и ее будущее». И нам есть чем поделиться и что обсудить, - обратился Михаил Дегтярев к присутствующим.

Например, в мае в регионе стартовала образовательная игра «Азбука о важном». Молодежь вспоминает особо значимые для каждого из нас слова. Глава края отметил: нужно стремиться к тому, чтобы проект охватывал всех ребят – с детского сада и до студентов высших учебных заведений. 

Еще один яркий пример – открытие в 2021 году в рабочем поселке Ванино духовно-просветительского центра при участии митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Объект был построен на федеральные средства.  - В наши дни значимость духовно-просветительских центров возрастает в разы. Поэтому до конца года необходимо открыть такой же объект в Николаевске-на-Амуре – первом русском городе на Амуре! – заявил Михаил Дегтярев.

В завершении глава региона поблагодарил участников заседания за их неоценимый вклад в поддержку военнослужащих, защищающих страну в ходе специальной военной операции, за помощь их семьям. 

- Еще раз процитирую Президента России Владимира Владимировича Путина: «Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии. Это важнейшая основа нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз». И данные слова нашего национального лидера – прямое руководство к действию, - отметил губернатор. В ходе заседания участники обсудили роль образования в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также накопленный в этом вопросе богатый опыт представителей гражданского общества. В их числе – уникальный проект хабаровской анимационной студии «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», получивший поддержку на федеральном уровне, а также ежегодный Дальневосточный мусульманский форум, проведение которого было приостановлено из-за пандемии.

Абдуджаббор Кодиров, помощник руководителя местной религиозной организации «Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России» обратился к Михаилу Дегтяреву с просьбой возродить традицию.

- Предлагаю расширить событие и провести Дальневосточный межконфессиональный форум, на котором обсудим сегодняшние угрозы: внешние и внутренние, - подытожил глава Хабаровского края.

Последние новости

В Солнечном районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный инспектор»

Полицейские организовали для учащихся средней школы поселка Горный познавательную экскурсию в музей истории развития и становления службы.

По данным ВОЗ, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) ежегодно уносят более 40 млн жизней.

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *