02.04.2023

Не меньше, чем Приморье: сколько туристов из КНР готовится принять Хабаровский край

Первый зампред краевого правительства Мария Авилова поделилась планами развития туристической инфраструктуры Китайские туристы.

Первый зампред краевого правительства Мария Авилова поделилась планами развития туристической инфраструктуры Китайские туристы. Фото: ИА PrimaMedia

Накануне во Владивостоке состоялось заседание Совета ДФО, на котором политики первой величины на макрорегиональном уровне, силовики и чиновники собрались, чтобы обсудить насущные вопросы. Одной из ключевых тем в повестке стала внешнеэкономическая деятельность. Журналистам ИА PrimaMedia тем временем стало интересно , как регионы готовятся к потоку китайских туристов, после того, как руководство КНР приподняло "железный занавес" для своих граждан. Не забыли как всегда сравнить Приморский край с Хабаровским. Так, с вопросом о том, сколько туристов из Поднебесной последний готов принять в этом году, корреспонденты обратились к первому заместителю председателя краевого правительства Марии Авиловой , сообщает ИА AmurMedia.

Во время визита в провинцию Хэйлунцзян губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что в 2023 году в регионе готовятся принять до 300 тысяч туристов и Китая. Припоминая негласное противостояние между двумя дальневосточными столицами, журналисты попросили Марию Авилову уточнить, сколько китайских туристов рассчитывает принять в этом году Хабаровский край.

— У нас будет не меньше, — уверенно заявила Мария Авилова, усилив свои слова перечислением мер, которые проводит в этом направлении краевое правительство.

Отвечая на этот же вопрос, глава Амурской области Василий Орлов отметил, что в допандемийный год его регион занимал четвертое место в России по туристам из КНР — 120 тысяч гостей из Поднебесной.

— Для того, чтобы этих туристов принять, надо сделать две вещи. Создать инфраструктуру "как привезти" и инфраструктуру "что показать". Поэтому у нас строится мост, аэропорт, канатная дорога — не без проблем — и развлекательная инфраструктура. 120 тысяч — совсем не уровень. Можем больше, — сказал он. Столь дельный комментарий, конечно, пришлось практически выцарапывать у главы Амурской области, потому как он долго отказывался общаться со СМИ без отмашки своей пресс-службы. Единственный, кстати говоря, из всего пула дальневосточных губернаторов.

Тем временем Камчатский край нацелен на туристов не только из Китая, но и из стран Арабского мира, а также Латинской Америки, поделился глава региона Владимир Солодов . Он также рассказал о мастер-плане Петропавловска-Камчатского, который в прошлом году стал своеобразным флагманом преображения дальневосточных столиц. На его реализацию будет выделено 150 млрд рублей.

Последние новости

Больше 80 процентов: жители  Хабаровского края поддержали Президента рекордным количеством голосов

В выборах Президента России приняли участие более 87,113 млн. избирателей, явка в 77,44% стала рекордной в истории новой России, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Активисты СРЗП в Комсомольске-на-Амуре посетили общество инвалидов

Партийцы Комсомольска-на-Амуре посетили краевую социальную общественную организацию "Надежда".

В Хабаровском крае ещё 4 предприятия повысят производительность труда

В этом году нацпроект «Производительность труда» заканчивает свою работу, рассчитанную до 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *