06.03.2024

Выбрать удобный избирательный участок для голосования могут хабаровчане

С сегодняшнего дня избиратели могут подать заявление о голосовании по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях.

С сегодняшнего дня избиратели могут подать заявление о голосовании по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях. Каждый гражданин имеет право выбрать удобный для него пункт голосования вне зависимости от места регистрации. Прикрепиться к другому участку не только через избиркомы, но и в МФЦ, и через портал «Госуслуги».

Заявление о голосовании по месту нахождения Евгения Архипова подаёт впервые. До этого всегда ходила на выборы по прописке, а в этом году решила отдать свой голос в более удобном месте.

Любой гражданин России имеет право подать заявление о голосовании по месту нахождения. Сделать это можно через портал «Госуслуги», в территориальной избирательной комиссии, МФЦ, а с 6 марта заявления принимают прямо на избирательных участках. Всего в регионе постоянно работают больше 700 участковых избирательных комиссий. В этих пунктах граждан будут прикреплять до 11 марта.

«Мы отслеживаем количество поданных заявлений. Оно у нас примерно одинаковое с количеством заявлений, по которым избиратели из Хабаровского края открепляются и в Хабаровский край прикрепляются. Порядок цифр такой, что сейчас где-то чуть больше 22 тысяч заявлений подано на территории Хабаровского края», — сообщил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

Также с 7 марта все участковые избирательные комиссии станут принимать заявления для голосования на дому.

«Мы будем организовывать вот такое надомное голосование все три дня: с 15 по 17 марта. В качестве причин, по которым избирательная комиссия может прийти к избирателю на дом, могут быть, как состояние здоровья, инвалидность, так и невозможность по каким-то другим причинам прибыть на избирательный участок», — сообщил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

Подробнее о том, как и куда можно подать заявление о голосовании на дома или на удобном избирательном участке, можно узнать на сайте краевого избиркома или по телефону: 8 (4212) 30-82-22.

Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *