15.03.2024

Явка избирателей в Хабаровском крае к концу первого дня голосования превысила 30 процентов

Первый день трехжневного выборного марафона в Хабаровском крае завершился на позитивной ноте.

Первый день трехжневного выборного марафона в Хабаровском крае завершился на позитивной ноте. Явка избирателей превысила 30 процентов.

Как отметили в крайзибркоме, несмотря на угрозу провокаций и ряд фейков, выборы в регионе проходят чисто. Это происходит благодаря слаженной работе сразу нескольких общественных институтов: за счет работы общественной палаты, наблюдателей (как общественных, так и партийных), системы видеофиксации, регулярных отчетов избиркома и прозрачности всех выборных процедур в целом. 

Как видим, властям края удалось прозрачный  процесс легитимизации голосования. Как следствие  общее настроение на участках позитивное. Хабаровчане приходят голосовать семьями и едут на выборы прямиком из  ЗАГСа, на что обращают внимание даже федеральные медиа. Характерно, что вместе со своей юбольшой семьей на избирательный участок пришел и губернатор Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтярев отметил, что всего по краю открыто 743 избирательных участка, режим работы – с 08.00 до 20.00 часов. Выборы проходят организованно, инцидентов и нарушений не фиксируется. Голосование будет идти три дня: 15, 16 и 17 марта.

"Уверен, наш край и все дальневосточники покажут пример высокой гражданской активности не только в бою и в тылу, но и на выборах. Покажем, что мы едины и непобедимы и голосуем за будущее России! Мне приятно, что я с миллионами наших граждан выбираю сегодня национального лидера. Мы сплотились вокруг России, нашей Армии, наших национальных проектов", – подчеркнул губернатор.

Наблюдатели также выделяют спокойный тон первого дня выборов. По их оценке, это говорит о том, что в обществе достигнут консенсус по поводу и голосования, и его результатов. То есть, резко, сколько-нибудь значимой жесткой оппозиции просто нет. Для основной массы людей голосование — это вопрос не политических споров, а социально-экономического развития. Для них важно, чтобы жилось лучше. И они связывают это лучше с фигурой Президента. И у них по этому поводу полный консенсус. И они голосуют спокойно. То есть для них это не эмоциональное, а рациональное событие.

Фото пресс-службы губернатора и правительства края.



Последние новости

Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области

Выплаты перечислят на карту в течение нескольких дней Даты выплаты пенсий в мае озвучили в Магаданской области Фото: Даниил ОПАРИН Социальный фонд России по Магаданской области напомнил,

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике

С начала года аудитория ВТБ Онлайн выросла на 8%  Фото: ВТБ - В первом квартале 2024 года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 122,4 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 22,1%,

Сотрудникам Ванинского межотраслевого колледжа рассказали о важности вакцинации

Специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах приняла участие в круглом столе «Безопасность и здоровье сотрудников – наш приоритет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *