16.04.2024

Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой

Политические и околополитические события недели 8-14 апреля в нашем "Политобзоре" Неделя 8-14 апреля отметилась резким потеплением, увеличением количества самокатчиков на улицах городов и другими интересными событиями.

Политические и околополитические события недели 8-14 апреля в нашем "Политобзоре"

Неделя 8-14 апреля отметилась резким потеплением, увеличением количества самокатчиков на улицах городов и другими интересными событиями. Почему они в политобзоре ИА AmurMedia? Потому что для решения некоторых вопросов нужна как раз политическая воля.

Горячий сезон: отапливаем улицу

Россия очень богатая страна, потому что в бедных странах отапливают жилища, а в России — еще и улицу. К концу прошедшей недели температура за бортом поднялась до +20°С, на этой неделе глава Гидрометцентра РФ Вильфанд обещает аномальные показатели по нескольким регионам страны, включая Хабаровский край. Но батареи в домах хабаровчан продолжают жарить. Вчера в доме автора этих строк было +28°С, не спасали даже открытые настежь окна.

— Температурный режим в Хабаровске установлен на минимально допустимом уровне — 70 градусов. Т.к. забор горячей воды ведется из тепломагистралей, то по всем нормативным документам опустить температуру запрещено. Однако отрегулировать ее можно в элеваторном узле МКД. Поэтому жителям стоит обращаться в свои управляющие компании, — объяснили ИА AmurMedia в пресс-службе ДГК.

Не могут энергетики и полностью закончить отопительный сезон — для этого им необходимо соответствующее поставление мэрии. А ей для этого нужна среднесуточная (не дневная) температура в +8°С на протяжении минимум пяти дней подряд. Ждем, а пока отапливаем улицу.

Электросамокат: для кого удобство

Потепление унесло с городских улиц снег и наледь, взамен принеся самокатчиков. В Москве и Санкт-Петербурге, где самокатов просто немерено, уже происходят тяжелые случаи. По информации председателя Государственной думы Вячеслава Володина, в Москве и других городах нашей страны фиксируется рост ДТП с участием электросамокатов более чем в 2 раза, в том числе — со смертельным исходом.

"С 1 марта прошлого года действуют ПДД для данного вида транспорта. Но ответственности за их нарушение нет. Регионы просят внести изменения в КоАП, чтобы на улицах стало безопаснее. Вместе с этим компании, предоставляющие услуги электропроката, также должны нести ответственность. У них сегодня есть возможность пойти по пути саморегулирования. Им необходимо сделать всё, чтобы пользователи соблюдали ПДД, а жертв на дорогах не было", — написал в своем Telegram-канале (18+) Вячеслав Володин.

Ранее сообщалось, что несовершеннолетним запретят пользоваться самокатами, а также теперь запрещено кататься вдвоем на одном ТС. Но, полагаю, каждый, кто ходит по хабаровским улицам, может своими глазами оценить, соблюдаются ли эти запреты. Повсеместно, прямо под камерами, самокатчики проезжают по "зебрам", не спешиваясь.

Очень многое зависит от личности водителя электросамоката. Если это взрослый, сознательный человек (автор знает таких людей лично), то и едет он с осторожностью. Увы, один юный лихач или нетрезвый молодой человек, решивший впечатлить девушку, могут наделать бед, перечеркнув в глазах окружающих положительное поведение остальных самокатчиков. 

Опасность электросамоката еще и в том, что это средство движется по сложно прогнозируемой траектории, лучше всего описываемой фразой "как бог на душу положит". Такая же ситуация была, когда появились первые автомобили: они не были вписаны в существующую транспортную схему поселений. Понадобилось множество несчастных случаев, чтобы автомобили загнали в жесткие рамки, развели пешеходные потоки и автотранспортные.

Сейчас мы проходим ту же историю с электросамокатами, хотя, казалось бы, опыт горький с автомобилями есть, есть множество несчастных (вплоть до смертельных!) случаев, но навести порядок не получается. 

При условии понятных ПДД, оборудования инфраструктуры, жестких ограничений для водителей самокатов, этот вид транспорта станет действительно удобным. Но сначала он должен стать безопасным для всех участников уличного движения.

Запрещенная сладость: чем смутило пирожное хабаровчанина

По соцсетям на минувшей неделе разлетелся пост про "ну очень бдительного" хабаровчанина, углядевшего в сладком лакомстве всех цветов радуги пропаганду запрещенной в России организации сексуального толка. Дескать, вот так и становятся теми, кто против природы: съел пироженку и все, того. 

А если серьезно, то давайте разбираться. На флаге той самой запрещенной организации цветов шесть, а в радуге — семь, как и в оскандалившемся пирожном. Кстати, помните, как в самом начале борьбы с сексуальным разгулом, властям Еврейской автономной области тоже пришлось отбиваться от обвинений в пропаганде? В 2013 году некая биробиджанская активистка заявила, что флаг области — то самое, призывающее. В ситуации разбирался Геральдический совет при президенте РФ и не нашел никаких нарушений. Флаг полностью соответствует требованиям российского законодательства, поставил точку председатель геральдического совета Георгий Вилинбахов.

Радуга же, помимо того, что это поразительное по красоте физическое явление, имеет и сакральный смысл.

"Если вы откроете первоисточники, то увидите. Когда Моисею явился Господь на горе Синайской, тот спросил: „Как мой народ узнает, что ты постоянно с нами?“. И тот говорит: „Я буду вам являться в виде радуги“. Поэтому флаг Еврейской автономной области — это все-таки библейский символ. И не надо путать", — пояснял губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн RTVI уже в 2022 году.

Напомню, после того, как слыхнул потоп у Ноя был разговор с Богом. И Он сказал о радуге: "Вот знак завета, который Я заключаю между Мной и вами, и каждым живым существом, которое с вами, на все грядущие поколения. Я ставлю в облаках Мою радугу, и она будет знаком завета между Мной и землей. Когда бы Я ни навел облака на землю, в облаках появится радуга, и Я вспомню Мой завет между Мной и вами и каждым живым существом; никогда впредь воды не прольются потопом, чтобы погубить всё живое. Всякий раз, когда радуга появится в облаках, Я увижу её и вспомню вечный завет между Богом и всеми живыми существами, какие есть на земле".

Еще один эксперт — Елена Троян, главный хранитель краеведческого музея ЕАО, раскрыла глубокий смысл флага ЕАО: "Ширина одной узкой полосы составляет одну сороковую к ширине флага, а дальше мы читаем, что Моисей как раз 40 лет водил народ Израиля по пустыне".

А пирожное, кстати, очень вкусное, лично у автора этих строк — одно из самых любимых. Уже несколько лет ем — на нетрадиционные отношения не тянет.

Тариф с запашком

Формированием мусорных тарифов в Хабаровском крае заинтересовалась ФАС РФ. Ведомство проводит проверку по 11 регионам: выясняет экономическую обоснованность установленной платы за вывоз ТБО. Если будут обнаружены нарушения, то ведомство потребует исключить из состава тарифов экономически необоснованные затраты. 

В Хабаровск мусорная реформа пришла в 2022 году. Региональным оператором стала компания "Хабавтотранс-ДВ". Перемены были задуманы для того, чтобы улучшить качество услуги и снизить нагрузку на экологию. И если брать ситуацию, например, с несанкционированными свалками, в целом стало легче дышать. 

Но у жителей до сих пор вызывают вопросы величины тарифов за вывоз твердых бытовых отходов. Депутаты фракции "Единой России" в Законодательной думе края тоже заинтересовались темой тарифов.

Пока ждем итогов проверки ФАС, из которых уже будет примерно понятен дальнейший сценарий развития событий.

Что ж, в целом неделя была интересной. Неделю наступившую обсудим в следующий понедельник. До встречи, уважаемый читатель, на следующем Политобзоре! С вами была главный редактор ИА AmurMedia Юлия Терентьева.

1713195000 Фото: Никитослав Виленский, ИА AmurMedia

Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *