28.12.2023

Более 500 спасенных жизней таков итог работы хабаровских спасателей и пожарных в 2023 году

Более 500 спасенных жизней – таков итог работы хабаровских спасателей и пожарных в 2023 году 27 декабря сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

Более 500 спасенных жизней – таков итог работы хабаровских спасателей и пожарных в 2023 году

27 декабря сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечают День спасателя России. В этом году МЧС России исполняется 33 года. Накануне профессионального праздника хабаровские специалисты ведомства подвели краткий итог уходящего года.

Он запомнился множеством событий. Благодаря большой проведенной работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в 2023 году их произошло всего 2, а социально значимых происшествий около 400. Огнеборцами спасено при пожарах порядка 200 человек, всего подразделениями всех видов пожарной охраны ликвидировано свыше 6 тысяч возгораний. Спасатели МЧС России выполнили более 660 выездов для проведения поисково-спасательных и других неотложных работ. Своевременную помощь получили и были спасены около 350 человек. Поиски людей проводились в лесных и горных массивах, на акваториях. Также подразделения более тысячи раз реагировали на дорожно-транспортные происшествия, при ликвидации которых почти полторы сотни человек получили помощь.

Непростая пожароопасная обстановка в этом году сложилась в северной части региона. Авиация МЧС России за год выполнила более 100 вылетов на тушение пожаров в разных районах края. Перехода огня на населенные пункты не допущено. Для минимизации последствий от ландшафтных пожаров и раннего обнаружения возгораний проводилась большая профилактическая работа, свою эффективность показали временные пожарные посты, патрулирования. Продолжалась работа по совершенствованию защиты населения от паводков. Активная работа с владельцами маломерных судов и гражданами позволили значительно снизить количество происшествий на водоемах с 32 до 20 в этом году, и гибель людей на воде почти на 40%.

Ежегодно на тренировках и учениях профессионалы повышают своё мастерство, умения, навыки. А чтобы их работа была ещё более эффективной, в пожарно-спасательные подразделения продолжает поступать новая техника. В этом году поступило 8 современных единиц основной пожарно-спасательной техники, а также необходимого пожарно-спасательного оборудования. Также авиапарк Хабаровского авиационно-спасательного центра пополнил вертолет нового поколения. Обновляется техника и в подразделениях пожарного надзора.

Работа с молодежью, учениками профильных классов по пожарно-спасательному направлению, взаимодействие с волонтерами и добровольцами помогают сотрудниками МЧС России в популяризации культуры безопасности среди населения. Важнейшая задача – предупредить трагедию и воспитать ответственное отношение к своей жизни и судьбе близких - в приоритете спасательного ведомства.

В системе МЧС России служат сотрудники самых разных профессий – спасатели, пожарные, кинологи, взрывотехники, водолазы, авиаторы, психологи, специалисты гражданской обороны и защиты населения, пожарного надзора и инспекции по маломерным судам, кадровой и тыловой службы, и других обеспечивающих подразделений. И каждый профессионал своего дела вносит свой вклад в дело спасения жизни людей.

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Последние новости

Специалисты КнААЗ победили в Чемпионате Объединённой авиастроительной корпорации

Рабочие из Комсомольска-на-Амуре завоевали кубок ОАК в четвёртый раз  Фото: ОАК Объединенная авиастроительная корпорация России подвела итоги чемпионата по профессиональному мастерству в авиастроении.

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *