24.12.2023

Следы незаконного выезда на лёд Амура обнаружили хабаровские инспекторы МЧС

Как подчеркнули в ведомстве, отпечатки автомобильных колёс на ледовом покрове создают ложное впечатление о безопасности Оценить ледовую обстановку,

Как подчеркнули в ведомстве, отпечатки автомобильных колёс на ледовом покрове создают ложное впечатление о безопасности

Оценить ледовую обстановку, а также проверить традиционные места незаконного выезда на лёд на реке Амур у Хабаровска отправились накануне специалисты МЧС России. Во время профилактического мероприятия на реке, как в городской черте, так и в близлежащем пригороде, были обнаружены промоины, трещины, торосы. Кроме того, во многих местах в связи с изменением уровня воды происходит её выход на поверхность льда через разломы и намораживание. Все эти факторы негативно сказываются на прочности льда, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информацию пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Но следы от шин и полозьев снегохода говорят о том, что многие всё равно рискуют перебраться на противоположный берег в запрещённом месте. Это несёт опасность для самого "экстремала". Более того, данный факт создает дополнительную опасность для автомобилистов и пешеходов, которые воспринимают появление следов колес на льду как безопасный сигнал для перемещения по нему. Места несанкционированного выезда на лёд обнаружены в районе села Мичуринское, а также на выездах к берегу Амура у села Воронежское 2 и 3. 

"Во время профилактического мероприятия случаев выезда на лёд зафиксировано не было. Лишь в одном месте, вдалеке у противоположного берега мы увидели снегоход. Но следы колес явно свидетельствуют о том, что люди игнорируют запрет на движение по льду в данных местах, пренебрегают своей безопасностью, здоровьем и жизнью. Не стоит забывать, что водитель транспортного средства несет ответственность не только за свою жизнь, но и тех, кто находится в салоне автомобиля. Сэкономив время, вы можете потерять жизнь! Особенно стоит отметить, что в этих местах у берега стоят информационные аншлаги, где указано о запрете перемещения по ледовому покрову реки в данном месте", — рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Черятьев. 

В течение всего зимнего периода инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю постоянно проводят рейды по водоемам региона. В настоящий момент это особенно актуально, потому что, несмотря на морозы, ледовый покров на реках в некоторых местах ещё изменяется и устанавливается. 

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Последние новости

Леонид Слуцкий обозначил идеологическую платформу ЛДПР

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий представил стратегию развития партии до 2026 года в рамках Всероссийского партийного слёта «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который проходит в Подмосковье.

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *