11.02.2024

В Хабаровске завершился первый этап турнира Детской лиги дзюдо в Дальневосточном дивизионе

На татами встретились команды из Благовещенска, Владивостока, Магадана, Читы и столицы региона В Хабаровске впервые прошли поединки Дальневосточного дивизиона Детской лиги дзюдо "Триумф Energy" (6+).

На татами встретились команды из Благовещенска, Владивостока, Магадана, Читы и столицы региона

В Хабаровске впервые прошли поединки Дальневосточного дивизиона Детской лиги дзюдо "Триумф Energy" (6+). Площадкой для престижного турнира стал Краевой центр единоборств, построенный по Президентской дальневосточной субсидии. В рамках первого этапа соревнований на татами встретились команды из Благовещенска, Владивостока, Магадана, Читы и столицы региона, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В состав каждой сборной вошли восемь юных дзюдоистов, по одному в каждой весовой категории. Состязания прошли в формате командного дзюдо — "стенка на стенку". То есть спортсмены боролись с соперником в своем весе из другой команды, общий результат определялся по количеству набранных баллов.

— Наши ребята участвовали в таких соревнованиях впервые, и мне очень понравилось, что они проявили хороший командный дух. Во всех поединках была достаточно равная, упорная борьба, в некоторых встречах уступили минимально. Думаю, что тренеры и ребята сделают правильные выводы и конечно, постараемся в конце марта в Благовещенске более результативно выступить, — отметила президент Федерации дзюдо Хабаровского края Ирина Родина.

Сильнейший в Дальневосточном дивизионе будет определен после второго этапа, который состоится 28 марта в Благовещенске. Команда, занявшая 1 место по итогам двух туров, получит путевку в Суперфинал. В этом году он пройдет в мае на федеральной территории "Сириус".

Кроме того, после соревнований для юных дзюдоистов и тренеров состоялся мастер-класс. Его провел почетный гость турнира — олимпийский чемпион, призер чемпионатов мира, чемпион Европы и России по дзюдо, директор Детской Лиги дзюдо "Триумф Energy" Беслан Мудранов. Тренировка с известным борцом продлилась почти два часа.

Напомним, что в этом году в проекте Детская Лига Дзюдо "Триумф Energy" принимает участие 70 юношеских команд в семи Дивизионах: Сибирском, Уральском, Центральном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном. Это около 1000 юных спортсменов в возрасте до 15 лет.

Как подчёркивает президент России Владимир Путин, деятельность Федерации дзюдо России — это значимый вклад в достижение общенациональной задачи повышения качества и продолжительности жизни людей. К 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70 % — такую задачу поставил глава государства. В Хабаровском крае этот показатель должен составить 75 %.

Фото: Антон Шевченко

Последние новости

Специалисты КнААЗ победили в Чемпионате Объединённой авиастроительной корпорации

Рабочие из Комсомольска-на-Амуре завоевали кубок ОАК в четвёртый раз  Фото: ОАК Объединенная авиастроительная корпорация России подвела итоги чемпионата по профессиональному мастерству в авиастроении.

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *