31.05.2023

День города отмечают в Хабаровске

165 лет — теперь официально. 31 мая Хабаровск отмечает День города. Горожане отметили его на минувших выходных, а сегодня — время торжественных церемоний.

165 лет — теперь официально. 31 мая Хабаровск отмечает День города. Горожане отметили его на минувших выходных, а сегодня — время торжественных церемоний. В этот день чествуют память не только основателей Приамурья, но и земляков нашего времени, общественных деятелей, которые сделали много полезного для родного города.

31 мая 1858 года линейный батальон капитана Якова Дьяченко высадился на месте под нынешним хабаровским утёсом. Осваивать Приамурье активно стали после официального присоединения этой территории к Российской империи — как принято вспоминать, «без единого выстрела» с помощью дипломатического таланта графа Николая Муравьёва. За эту заслугу получил почетную приставку к фамилии — Амурский.

Торжества в честь дня рождения города всегда начинаются у памятника Муравьёву-Амурскому. Сначала цветы возлагают там, а затем у монумента капитану Якову Дьяченко. Его имя с 1998 года носит почётная премия отличившимся хабаровчанам. Лауреатами за всё время стали 192 человека.

Премией Дьяченко в этом году наградили троих — худрука образцовой студии «Елань» Татьяну Пестереву, руководителя сети социально ориентированных спортклубов Михаила Колочко и ветерана Великой Отечественной войны Николая Бушуева — активиста Индустриального района. Восемь хабаровчан также получили почётные дипломы мэра за заслуги перед городом.

«Это, действительно, люди, которые вложили свой труд и душу для развития нашего города. И хотелось бы сказать огромное спасибо всем хабаровчанам, благодаря которым мы живём в таком прекрасном городе. И мы надеемся, что всеобщими усилиями наш город Хабаровск будет всё краше», — сказал и. о. мэра Хабаровска Игорь Михайловский.

165-летие Хабаровска — праздник не только местных жителей, но и гостей города. Для них на площадке перед ЖД-вокзалом устроили праздничный концерт.

Последние новости

Фестиваль спортивного кино прошёл в Хабаровском крае

Кинопоказы приурочены к 100-летию Министерства спорта Российской Федерации В рамках федерального партийного проекта «Детский спорт» 27 марта был организован цикл кинопоказов.

С ЮБИЛЕЕМ, ТЕРМИНАЛ!

Компании «Дальтрансуголь» 23 марта исполнилось 20 лет со дня образования.

Погружение в мир профессий

Учащиеся городских и сельских школ продолжают знакомиться с различными специальностями.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *