26.01.2023

Каким будет 165-летие Хабаровска: что известно о празднике на сегодня

Подготовка ключевых событий празднования юбилея краевой столицы идет полным ходом В 2023 году Хабаровск отметит свое 165-летие.

Подготовка ключевых событий празднования юбилея краевой столицы идет полным ходом В 2023 году Хабаровск отметит свое 165-летие. Фото: ИА AmurMedia Предыстория: 
Карать буду строго, нещадно! – Кравчук рассказал, чего не простит своим подчиненным

В 2023 году Хабаровск отметит свое 165-летие. Мэр города Сергей Кравчук и сотрудники городской администрации начали готовить праздник заранее. Что известно о том, каким будет День города в этот раз, в материале ИА AmurMedia.

"Красную линию" Хабаровска приведут в порядок к юбилею

На совещании, посвященном подготовке празднования 165-летия Хабаровска, особое внимание уделили тому, как будет выглядеть "красная линия" или, как выразились чиновники — "гостевой маршрут". В порядок планируют привести улицы, по которым пройдет традиционное шествие, а также дорогу от аэропорта и железнодорожного вокзала до исторического центра Хабаровска.

Так, в Горзеленстрое запланировали высадить в городе 7 тысяч однолетних цветов — петуний. Помимо этого, на каждом из фонарей по улице Муравьева-Амурского разместят вазоны и кашпо с цветами. Центр города в мае зацветет в буквальном смысле.


Каким будет юбилей Хабаровска обсудили в администрации города. Фото: Ольга Цыкарева, ИА AmurMedia

Приведут в порядок и иллюминацию. Об этом распорядился мэр города.

— Очень много элементов по "гостевому маршруту" вышло из строя. Причины разные. Но, как только закончатся морозы, даю поручение горсвету обследовать иллюминацию и отремонтировать. На многих опорах освещение не работает, — отметил Сергей Кравчук.

С праздничным освещением специалисты мэрии планируют разобраться после того, как Хабаровск отпустят аномальные морозы.

Также центр Хабаровска очистят от незаконной рекламы, визуального мусора и… "нецензурщины" — по поручению мэра в праздничные дни хабаровчане и гости города не будут во время прогулки отвлекаться на рекламу "клубничек" и салонов нижнего белья.

Настроить отдыхающих на праздник в администрации Хабаровска планируют более патриотичной и воодушевляющей рекламой. На 265 рекламных конструкциях хабаровчане и гости города увидят портреты участников спецоперации, факты о Хабаровске и панорамные снимки. Появляться такие поздравления будут с 20 апреля .

Трибуны, сцены и поздравительную рекламу оформят в едином стиле. Его мэр Хабаровска Сергей Кравчук утвердил накануне. Так, представителям делегаций вручат праздничные календари и другие подарки.

Юбилей Хабаровска пройдет с "Амурскими волнами 2023", но без фейерверка?

Активно обсуждают и событийную составляющую майского праздника. Так, привычное шествие, фестиваль "Счастливый Хабаровск", "Амурские волны" и концерты на площадях уже запланированы. Порадует хабаровчан и вечернее лазерное шоу на Городских прудах. Под вопросом остается лишь то, смогут ли горожане и гости города насладиться фейерверком на набережной Амура.

Возможно, от любимого пиротехнического шоу жителям Хабаровска придется отказаться.

— Вопрос остался открытым, и принимать решение будем коллегиально, — отметил Сергей Кравчук.

Сейчас в администрации Хабаровска рассматривают возможные альтернативы. В частности, возможно фейерверк заменят на шоу дронов — популярное в соседнем Китае развлечение.

При этом, в мэрии активно ищут "фишки", которые сделают 165-летие Хабаровска более запоминающимся и ярким. Так, выступить на площади Ленина пригласили артистов из Дербента и Могилева. Самые зрелищные события фестиваля "Амурские волны 2023" также придутся на празднование Дня города. Так, с шествия военных оркестров начнется фестиваль "Счастливый Хабаровск 2023". Ключевой же темой праздника-ярмарки станет история Хабаровска, его таланты и идентичность города.

Последние новости

Конкурс «Театральная игрушка»

В преддверии Всемирного дня театра библиотека № 15 объявляет конкурс для ребят дошкольного возраста.

Театр в каникулярной школе

Всемирный день театра отмечается 27 марта каждый год и призван воздать почтение искусству театра.

Факт возможного нарушения природоохранного законодательства выявлен в Индустриальном районе

«Единая Россия» проводит проверку В Региональную общественною приемную Партии в Хабаровском крае поступило обращение жителей города Хабаровска — на территории в районе улиц Индустриальная и Павла Морозова проводятся р

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *