31.05.2023

Оплати и лети: не забудьте вовремя рассчитаться за потребленную электрическую и тепловую энергию

В преддверии отпускного сезона многие не задумываются о том, что их поездка может быть омрачена ограничениями.

В преддверии отпускного сезона многие не задумываются о том, что их поездка может быть омрачена ограничениями. Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») призывает своих клиентов заранее позаботиться о своевременной оплате счетов за потребленные энергоресурсы. Ведь наличие долгов за электрическую и тепловую энергию может стать серьезным препятствием при выезде за границу.

Ограничение выезда за пределы Российской Федерации – одна из наиболее действенных мер принудительного характера, побуждающая неплательщиков к оплате долгов.  Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из практики, когда граждане при прохождении пограничного контроля оставались без долгожданного отпуска. И моментальное погашение долга в полном объеме за потребленные энергоресурсы, не гарантирует «зеленый коридор». На снятие ограничения на выезд уходит от 3 до 14 дней.

Также по возвращению из длительного отпуска или с дачного участка,   при наличии задолженности может быть введено ограничение подачи энергоресурса без вашего присутствия. Согласно действующему законодательству, за несвоевременную и неполную оплату энергоресурсов поставщик может начислить пеню, а в случае просрочки платежа более чем на 2 месяца частично или полностью ограничить  электроснабжение или горячую воду. Уведомления об имеющейся задолженности уже направлены должникам, ограничения будут проводиться с сетевыми организациями и Управляющими компаниями до конца лета.

Энергетики имеют право подать на должника в суд и взыскать задолженность в принудительном порядке. В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов Хабаровского края находится более 35 тыс. исполнительных документов. С начала года судебными приставами – исполнителями взыскано и перечислено в пользу ПАО «ДЭК» и АО «ДГК» порядка 134 млн. руб.

С целью исполнения судебных решений по задолженности приставы списывают денежные средства с банковской карты должника, так более 30 тыс. расчетных счетов жителей Хабаровского края уже ограничены. Если у должника нет денег, то арест накладывается на его имущество – как движимое, так и недвижимое. В Хабаровском крае запланированы совместные рейдовые мероприятия с участием ГУФССП и ГИБДД, по выявлению, аресту и изъятию автотранспортных средств, аресту имущества в счет долга за энергоресурсы. С начала года произведено 127 арестов имущества, в том числе 6 автотранспортных средств. У 12 тыс. должников в счет погашения задолженности удерживается сумма из заработной платы и иных доходов.

Кроме того, служба судебных приставов направляет исполнительные листы по месту работы должника, что может существенно подпортить его репутацию в глазах руководства и коллег.  

Чтобы избежать нежелательных последствий за просрочку платежей, Хабаровскэнергосбыт призывает клиентов компании не накапливать долги за энергоресурсы, а производить оплату своевременно и в полном объеме.

Узнать о долгах за потребленные энергоресурсы можно, обратившись в ПАО «ДЭК» по телефону единого контакт-центра 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный). Также наличие долга и исполнительного производства можно проверить на сайте Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области r27.fssp.gov.ru . 

Оплатить за потребленные энергоресурсы можно в офисах ПАО «ДЭК», МУП РКЦ, «Почты России», банковских отделениях и банкоматах. Однако лучше воспользоваться одним из способов онлайн-расчетов, о которых подробно рассказано на сайте www.dvec.ru в разделе «Оплата» .

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *