11.11.2023

11 ноября в календаре: Всемирный день шопинга, день экономиста и военного пенсионера

В 1918 году заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война 09:00 Общество #День_В_Календаре День в календаре Фото: Сайт freepik.com Написать автору Предыстория: 10 ноября в календаре:

В 1918 году заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война 09:00 Общество #День_В_Календаре День в календаре
Фото: Сайт freepik.com Написать автору Предыстория: 10 ноября в календаре: День сотрудников полиции и Всемирный день молодежи Какой сегодня день Праздник заквашенных День военного пенсионера День окончания Первой мировой войны День экономиста в России День написания бумажных писем День винного туризма Всемирный день оригами Международный день фитнеса День офтальмолога в России Всемирный день шопинга День аюрведы Международный день энергосбережения Всемирный день мини-лыж День работника восстановительного поезда День липецкого трамвая День памяти святого преподобного Авраамия Ростовского День памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни День памяти преподобного Авраамия Затворника Католический праздник святого Мартина Турского Именины

Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп

Аврамий Овчар

Праздник получил название в честь двух святых, чья память отмечается сегодня, — Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского.

Святая Анастасия жила в 3 веке в Риме. Она родилась в знатной семье, но рано осиротела и воспитывалась в женской христианской общине под наставничеством старицы Софии. В 20 лет перед градоначальником Провом она открыто исповедовала веру в Христа и отвергла требование поклониться языческим богам. Пров выставил девушку обнаженной перед народом, в ответ Анастасия начала обличать градоначальника в грехах. За это он приказал подвергнуть ее пыткам и казнить.

Преподобный Аврамий Ростовский жил в 11 веке на Руси. Согласно преданию, он поставил себе хижину на озере Неро, где племена весь и меря поклонялись каменному идолу бога Велеса. Однажды преподобному явился апостол Иоанн Богослов, который дал ему жезл, увенчанный крестом. Жезлом Аврамий сокрушил идола и воздвиг на этом месте храм во имя Иоанна Богослова. Впоследствии святой обратил в веру многих язычников.

Святую Анастасию на Руси считали заступницей овец, а святого Аврамия — покровителем овчаров, которые в этот день справляли свой праздник.

Пастухов на Аврамия угощали всей деревней. Женщины приносили им гостинцы — пироги из свежей муки. Говорили, что благодаря такому подарку овцы будут здоровы и сохранны. Сами же овчары летом, пася овец, ставили на деревьях икону святой Анастасии: говорили, что она одна может уберечь домашних животных от волков.

В этот период времени стригли овец. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды. Детям загадывали загадки про овец. Например, такие: "По горам, по долам ходит шуба да кафтан"; "Не прядет не ткет, а людей одевает". Существовали и поговорки про овец: "Руном с овцы одевались и отцы"; "Овца не помнит отца, а сено ей впрок не идет: сыта — кричит, голодна — кричит".

События

1572 год — зафиксирована вспышка сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи

1765 год — основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства

1837 год — открыто движение по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом

1918 год — заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война

1936 год — в Англии впервые в мире показан прогноз погоды по телевидению

1975 год — Ангола провозгласила независимость от Португалии

1983 год — появился прототип первого компьютерного вируса

1987 год — картина Ван Гога "Ирисы" продана за рекордную сумму

2002 год — российский учёный Григорий Перельман доказал математическую гипотезу Пуанкаре

2002 год  — авария на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге, когда неуправляемый поезд выехал на перрон, погибли 4 и ранено 9 человек

2014 год — в пакистанском округе Суккур в результате столкновения автобуса с грузовиком погибли 58 человек, в том числе 18 детей

В этот день родились

Карл Петер Тунберг (1743 — 1828 г.), шведский ученый-натуралист

Федор Достоевский (1821 — 1881 г.), русский писатель и мыслитель

Зиновий Рожественский (1848 — 1909 г.), русский флотоводец, вице-адмирал

Морис Леблан (1864 — 1941 г.), французский писатель

Остап Вишня (1889 — 1956 г.), советский писатель, юморист и сатирик

Лиля Брик (1891 — 1978 г.), российский литератор, возлюбленная Владимира Маяковского

Ефим Березин (Штепсель) (1919 — 2004 г.), советский артист эстрады, актер, режиссер, Народный артист Украины

Курт Воннегут (1922 — 2007 г.), американский писатель, сатирик

Клавдия Боярских (1939 — 2009 г.), советская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка

Леонардо Ди Каприо (1974 г.), американский актер и продюсер, лауреат премии "Оскар"

Николай Крюков (1978 г.), российский гимнаст, олимпийский чемпион, чемпион мира

Анна Пескова (1985 г.), российская актриса кино, дубляжа, телеведущая и кинопродюсер

Криста Би Аллен (1991 г.), американская актриса

Народные приметы Иней ночью — к бесснежью днём. Облака плывут низко — к стуже. Если голуби разворковались, погода будет хорошая. Вороны беспричинно раскаркались всей стаей — к морозу. Атмосферное давление снижается медленно — к ветреной и дождливой погоде. Бульдог (физически здоровый) отказывается от пищи, становится вялым — к непогоде. Если этот день провести с семьей — она будет крепкой и дружной. Провести время в большой компании незнакомцев — к ссоре с одним из них, либо со всей компанией. Если волки стаями бродят по полям, то жди больших несчастий: эпидемий, голода или войны. Если хозяину стада овец как следует отблагодарить пастуха в этот день, то на будущий год его скот будет в абсолютной безопасности. Перед тем как постричь овцу, на ночь надо вложить в ножницы клок шерсти, чтобы задобрить домашних духов. Оставлять ребенка одного 11 ноября не следует — с ним может случиться любая неприятность. Если в этот день женщина наденет коралловые бусы — они принесут ей счастье. Одинокая девушка может познакомиться с парнем, который затем станет ее женихом. А если повесить бусы на видное место в доме, то можно уберечь его от злых духов. Тот, кто 11 ноября родится — долго проживет, а также будет понимать язык животных.

По материалам сайтов: Какой сегодня праздник , Календарь событий , Мой календарь

18+. Информационное агентство AmurMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 82924 от 30.03.2022, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последние новости

Упал и сломал ребра: спасатели МЧС оказали помощь 88-летнему дачнику в Хабаровске

88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске 88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске Фото:

В Хабаровске следователи провели профилактическую лекцию для школьников

Следователь следственного отдела по Индустриальному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО провела лекцию для учащихся МБОУ «Гимназия № 1» в городе Хабаровске.

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Минтруд сообщает о том, что некоторые выплаты женщинам по беременности и родам в России планируют увеличить в разы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *