03.06.2023

Дальневосточный межконфессиональный форум пройдет в Хабаровске по инициативе Дегтярева

Ключевой темой состоявшегося под председательством главы региона Михаил Дегтярева совместного заседании совета по межнациональным отношениям и совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Хабаров

Ключевой темой состоявшегося под председательством главы региона Михаил Дегтярева совместного заседании совета по межнациональным отношениям и совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Хабаровского края выступили традиционные российские духовно-нравственные ценности. Сегодня они являются основой развития этноконфессиональных отношений в субъекте.

Заседание, в ходе которого за одним столом собрались участники сразу двух совещательных органов, прошло впервые.

- Все мы – свидетели внешнего давления на Россию. Атаки на нашу историю, культуру и единство не прекращаются. Но в ответ на внешние угрозы, как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, «в обществе стало больше доверия и взаимовыручки. Более крепкой, надежной стала наша сплоченность. Осознанней, глубже – наша сопричастность Отечеству, ответственность за Россию и ее будущее». Именно поэтому тема сегодняшнего заседания: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности как основа развития этноконфессиональных отношений в Хабаровском крае». И нам есть чем поделиться и что обсудить, - обратился Михаил Дегтярев к присутствующим в зале представителям советов.

Например, в мае в регионе стартовала образовательная игра «Азбука о важном». Молодежь вспоминает особо значимые для каждого из нас слова. Глава края отметил: нужно стремиться к тому, чтобы проект охватывал всех ребят – с детского сада и до студентов высших учебных заведений. 

- До конца текущего года его аудитория должна составить 65 тысяч человек, - нацелил руководителей ответственных ведомств и общественных объединений губернатор.

Еще один яркий пример – открытие в 2021 году в рабочем поселке Ванино духовно-просветительского центра при участии митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Объект был построен на федеральные средства. 

- В наши дни значимость духовно-просветительских центров возрастает в разы. Поэтому до конца года необходимо открыть такой же объект в Николаевске-на-Амуре – первом русском городе на Амуре! – заявил Михаил Дегтярев.

В завершении глава региона поблагодарил участников заседания за их неоценимый вклад в поддержку военнослужащих, защищающих страну в ходе специальной военной операции, за помощь их семьям. 

- Еще раз процитирую Президента России Владимира Владимировича Путина: «Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии. Это важнейшая основа нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз». И данные слова нашего национального лидера – прямое руководство к действию, - отметил губернатор.

В ходе заседания была подробно рассмотрена роль образования в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также накопленный в этом вопросе богатый опыт представителей гражданского общества. В их числе – уникальный проект хабаровской анимационной студии «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», получивший поддержку на федеральном уровне, а также ежегодный Дальневосточный мусульманский форум, проведение которого было приостановлено из-за пандемии. Абдуджаббор Кодиров, помощник руководителя местной религиозной организации «Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России» по воспитательной работе, обратился к Михаилу Дегтяреву возродить традицию.

- Это очень интересное и нужное мероприятие, особенно сегодня. Поэтому полностью поддерживаю озвученную идею. Но предлагаю расширить событие и провести Дальневосточный межконфессиональный форум, на котором обсудим сегодняшние угрозы: внешние и внутренние, - подытожил глава Хабаровского края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



Последние новости

НАСТАВНИЧЕСТВО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ: ДРУЖБА И ПОМОЩЬ

В региональном парламенте на заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики обсудили исполнение краевого закона о наставничестве в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО

Старший сержант Александр Покумейко Указом президента Российской Федерации награждён медалью "За отвагу" Военнослужащий учебного центра Восточного военного округа  старший сержант Александр Покумейко,

Дело Жириновского живет

Координатор южного местного отделения ЛДПР г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *