04.06.2023

В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

4 июня 2023 года, в день Святой Троицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

4 июня 2023 года, в день Святой Троицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска. Храм, украшенный березками к празднику, еле вмещал верующих краевой столицы. День Святой Троицы — это один из двенадцати главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа или Днем рождения Церкви. Накануне праздника правящий архиерей совершил Всенощное бдение в главном соборе края.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Дидур.

В конце праздничной Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

После богослужения владыка обратился с проповедью к верующим.

- Сегодня мы отмечаем радостный праздник - день Святой Троицы, день рождения нашей родной Матери Церкви. В пятидесятый день после Своего Святого Воскресения Господь послал Духа Святого своим ученикам и апостолам. Спаситель сказал: «Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил» (Ин. 14, 26). Каждый из апостолов исполнился Духа Святого и начал проповедовать Христа распятого и воскресшего на недоступных им до этого дня языках. Они исполнились великой благодатью и бесстрашно вышли на проповедь Воскресения Христова, обошли всю Вселенную и устроили Церковь христианскую, которая и доселе является для нас спасительным ковчегом. Вся Церковь сегодня ликует, ибо ничем другим мы здесь не собираемся как Духом Святым. Будем же любить нашу Матерь Церковь и питаться Ее наставлениями, которыми Она наполнилась благодаря подвигам наших святых. Давайте стяжать любовь Божию, любовь к ближнему, и этим привлекать Духа Святого в сердца наши!


Смотрите фоторепортаж


Информационный отдел Хабаровской епархии

Последние новости

Завершено обновление росписи средней части храма святителя Иннокентия Иркутского

Завершился очередной этап реставрационных работ по обновлению росписей Иннокентьевского храма.

Священник Елизаветинского храма провел беседу о вреде сквернословия для школьников

Сквернословие происходит от слова «скверна», что означает нечто отвратительное и гнусное.

В канун субботы 5-й седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы

19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста, которая называется также Субботой Акафиста,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *